23.01.2012

Проспект Сахарова поделят сразу два митинга

Новые акции протеста пройдут в Москве 4 февраля

Фото Владимира Вяткина, РИА Новости ©
Москва опять готовится разразиться новыми митингами. На этот раз ближайшие акции протеста пройдут в столице 4 февраля, и обе – на проспекте Сахарова. В одном митинге объединятся демократы, либералы, коммунисты, левые и националисты, в другом – отдельно от всех выступят либерал-демократы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Напомним, последний столичный митинг прошел на проспекте Сахарова 24 декабря прошлого года. Заявка на проведение этой акции протеста была принята столичной мэрией от движения "Солидарность". Организаторы предложили несколько мест – Васильевский спуск, Манежную площадь и проспект Сахарова. Однако оппозиционерам заявили, что все эти места уже заняты националистами - "Русским общественным движением", "Русским гражданским союзом" и ЭПО "Русские". В итоге путем компромисса столичные власти решили вопрос в пользу "Солидарности" и "Левого фронта", и место проведения митинга был выбран проспект Сахарова. Теперь же оппозиция снова планирует вернуться на это место.

Лидеры либерал-демократической части оппозиции Константин Боровой и Валерия Новодворская уже подали в московскую мэрию заявку на проведение митинга без коммунистов и националистов. По словам Борового, в протестной акции планируют принять участие 15-30 тысяч человек.

"Москвичи образованные люди, они знают, что в этом протестном движении очень влиятельны националисты. И мы поможем этой части людей прийти. Они не пришли бы на митинги с радикалами, а теперь придут. Мы для них создаем площадку, где они могут выразить свой протест. Но когда люди приходят на акцию протеста, они выступают за что-то или против чего-то. На том, общем, протесте люди выступают за разные вещи — за коммунизм, за националистическое государство, за демократию. А у нас выступают только за демократию", - цитирует «Коммерсант» слова Борового.

"Хочу, чтобы была первая, очень большая общегражданская колонна, в которую должны войти наряду с гражданскими активистами просто нормальный средний класс московский, люди интернационально воспитанные, наши люди. Первая колонна. Она должна быть самая массовая, и у нас должна быть система безопасности там, свои лозунги и так далее. Вторая колонна, левая, с которой я по многим вопросам не согласен, но она не вызывает сильной аллергии ни у кого. А замыкающая колонна пусть будет националистической", - заявляет «Коммерсанту» сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов.

В преддверии новых акций протеста напомним о новом указе президента РФ Дмитрия Медведева, согласно которому митинги в центре Москвы можно будет проводить лишь с разрешения главы государства - по представлению высших государственных органов и после согласования в Федеральной службе охраны (ФСО), администрации и управлении делами президента. После согласования с ФСО и управлением делами президента и получения положительного заключения президентской администрации документ необходимо направить президенту не позднее чем за три месяца до планируемой даты мероприятия.

При этом, согласно новому указу, к территории Кремля относятся теперь не только Красная площадь и Александровский сад, но и Васильевский спуск. Так что если бы организаторы митингов выбрали одно из этих «запретных» мест, то возможно, у них не получилось бы вовремя провести протестные акции, до которых осталось менее двух недель.