19.01.2012

Pakva настаивает на выкупе «Седьмого континента»

Кипрская компания повторно направила в ФСФР оферту миноритариям ритейлера

 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) получила повторную оферту миноритариям "Седьмого континента" от кипрской компании Pakva Investments, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на сообщение Pakva.

Pakva владеет 74,81% «Седьмого континента». Впервые свое предложение о выкупе 18 миллионов 896 тысяч 176 акций сети кипрская компания направила в ФСФР накануне Нового года. Таким образом, Pakva собиралась выкупить 25,19% акций «Седьмого континента». Однако ведомство предписало компании привести свою оферту в соответствии с законодательством.

Стоимость выкупаемого пакета акций пока неизвестна. Однако известно, что бренд «Седьмой континент» ежедневно растет в цене. Только вчера Sostav.ru отмечал, что российский ритейлер «Седьмой континент», наряду с Apple, Coca-Cola и Google, попал в список Stengel 50 самых быстрорастущих брендов.

По результатам первого полугодия прошлого года чистая прибыль «Седьмого континента» увеличилась более чем в 4000 раз по сравнению с тем же периодом 2010 года - с 411 тысяч до 1,85 миллиарда рублей. Тогда же эксперты отметили, что компания неожиданно стала самым рентабельным ритейлером среди публичных конкурентов с валовой рентабельностью в 27,6%.

Совершив сделку, Pakva станет владельцем более 95% «Седьмого континента», отмечает «Финмаркет». Эту операцию кипрская компания надеется завершить к концу апреля текущего года, после чего к августу выкупит оставшуюся долю в ритейлере и подаст заявление на "ММВБ-РТС" о прекращении листинга «Седьмого континента».

Информационная служба, Sostav.ru