18.01.2012

Для сотовых операторов доработали правила

Среди инициатив Минкомсвязи – отмена внутрисетевого роуминга и обязательное наличие тарифа с посекундной тарификацией

 Проект «Правил оказания услуг подвижной связи» приобрел законченный вид. Обсуждение документа Минкомсвязи идет с весны, когда он был опубликован в интернете. Правилам предстоит еще утверждение в правительстве, пишет «Маркер».

Ранее в проекте был прописан запрет на продажу SIM-карт лицами, не уполномоченными оператором, а также обязательное оповещение абонентов об особенностях тарификации в роуминге и изменениях тарифа через SMS.

Сейчас в проекте появились изменения. Среди них – запрет на взимание платы за слишком частую детализацию звонков. Оператор обязан бесплатно предоставлять клиенту детализацию счета за последние шесть месяцев, хотя и не чаще одного раза в месяц, говорится в документе. Смена тарифного плана может стать бесплатной для абонента, а наличие как минимум одного посекундного тарифа и тарифа с интервалом тарификации в роуминге не более 10 секунд прописано для всех операторов.

Чтобы предотвратить списание денег за звонки или отправку SMS на короткие номера контент-провайдерами, новая версия правил требует от оператора бесплатно информировать абонента о стоимости «услуг третьих лиц, доступ к которым осуществляется оператором связи».

Проблема задержек с тарификацией услуг в роуминге также затронута в проекте. Во-первых, оператору дается право «осуществлять тарификацию оказанных абоненту услуг с задержкой до момента поступления оператору информации от другого оператора связи об объеме услуг, потребленных абонентом». Таким образом, задержка тарификации услуг в роуминге не будет нарушением со стороны оператора. Однако и абонент сможет отказаться от получения услуг, которые тарифицируются с задержкой. Например, он попросит отключить услугу доступа в интернет, и оператор обязан будет это сделать.

Определение роуминга в проекте правил свидетельствует о том, что он не может быть внутрисетевым. Нахождение абонента вне домашнего региона, но в сети своего домашнего оператора роумингом не считается. Согласно проекту, тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы на услуги, в том числе «по месту нахождения абонента в пределах того или иного субъекта Российской Федерации». То есть в тарифном плане может не быть слов «внутрисетевой роуминг», но вполне законно будет указать цены на услуги, разные для домашнего и других регионов.

Официальный представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева ответила, что компании известно об этих требованиях регулятора, и она будет работать над их выполнением. В «МегаФоне» и МТС заявили, что уже предлагают тарифные планы как с поминутной, так и с посекундной тарификацией в зависимости от потребностей клиентов в различных регионах.

Информационная служба, Sostav.ru