12.01.2012

Михаил Прохоров увидел конец «управляемой демократии»

Бизнесмен написал аналитическую статью для британской Guardian

Михаил Прохоров
Фото Виталия Белоусова, РИА Новости©
Бизнесмен и кандидат в президенты Михаил Прохоров проанализировал политическую ситуацию в России для газеты Guardian. В статье "Russia needs to change - but by evolution not revolution" он пишет, что видит "настоящее пробуждение". Эволюция страны выражается в массовых митингах протеста, дискуссиях в соцсетях, готовности власти идти на диалог с народом.

Прохоров вспоминает события двадцатилетней давности, когда россияне на улицах защищали реформы. Впоследствии многие потеряли не только сбережения, но и веру в позитивные изменения. "Демократия" и "выбор" стали едва не ругательными словами, отмечает бизнесмен.

Новое поколение выросло на разнообразии и может выбирать любые товары. Молодые хотели бы выбирать политическое руководство, точно так же, как любимое мороженое или кофе. По словам Прохорова, "джинн выпущен из бутылки и он не вернется обратно. Эра "управляемой демократии" закончена".

Следующим шагом должны стать независимые институты - судебная система, свободная пресса, прямые выборы губернаторов, усиление общественного контроля над властью.

Чтобы слезть с "нефтяной иглы", необходимы жесткие, непопулярные меры. "Мы должны сосредоточиться на обучении специалистов и рабочих, отвечающих требованиям современного мира", - отмечает Прохоров. Кроме того, Россия должна взять курс на "большую Европу". Демократическое развитие и соблюдение прав человека позволит нам стать полноправным партнером развитых стран, говорится в статье.

Из двух возможных путей - революции и эволюции - Прохоров выбирает второй. С помощью здравого смысла моно изменить многое, подчеркивает он.

Информационная служба, Sostav.ru