12.01.2012

От Яндекса ждут второго захода на биржу

По мнению аналитиков Goldman Sachs, стоимость российской интернет-компании при этом может превысить $ 9 млрд

На фото: основатели «Яндекса»
Аркадий Волож и Илья Сегалович

(фото с Facebook И.Сегаловича)

Аналитики банка Goldman Sachs выделили риски для котировок «Яндекса». Среди них на первый план выступает возможное проведение SPO. Однако, по мнению экспертов, эти риски не так уж значительны. А капитализация «Яндекса» может достичь 9,3 миллиарда долларов. Об этом пишет «Газета.Ru» .

«Мы по-прежнему оптимистичны относительно перспектив роста рекламного рынка России (в 2012 году ожидается рост до 37%). И хотя мы понимаем озабоченность рынка относительно усиления позиций браузера Google Chrome и его мобильной стратегии, считаем, что «Яндекс» остается лучшей компанией, которая могла бы влиться в долгосрочный структурный рост российского рынка интернет-рекламы», – цитирует «Газета.Ru» аналитиков банка Александра Балахнина, Дарью Фомину, Максима Логинова и Эндрю Ховарда.

Напомним, популярность «Яндекса» как поисковика в России в прошлом году начала снижаться. Его место на рынке поисковых услуг постепенно занимает Google. В декабре 2011 года пользователи Рунета произвели 4,35 миллиарда поисковых запросов (почти на 50% больше, чем в 2010 году), но на долю «Яндекса» из них пришлось лишь 60,6%, что почти на 4% меньше, чем в 2010 году. Однако «Яндекс» не видит в сложившейся ситуации ничего страшного.

В Goldman Sachs также не опасаются за будущее российской интернет-компании. «Мы считаем, что инвесторы переоценивают риски, связанные с широким внедрением браузера Google Chrome и смещением доли рынка. В течение последних трех месяцев 2011 года доля рынка «Яндекса» была стабильна, сама же компания предпринимает действия для ее повышения, в том числе на мобильных устройствах», – цитирует «Газета.Ru» слова аналитиков Goldman Sachs.

По мнению экспертов, итоговая прибыль «Яндекса» в текущем году составит около 248 миллионов долларов. Представитель интернет-компании Очир Манджиков отчет и рекомендации Goldman Sachs комментировать отказался.

Читать также:

SOSTAV.RU Яндекс увеличил выручку на 65%
SOSTAV.RU Яндекс увеличил число рекламодателей на 41%

Информационная служба, Sostav.ru