11.01.2012

«Винэксим» просит признать его банкротом

Задолженность алкогольной компании перед кредиторами достигла 4,3 миллиарда рублей

Фото с сайта eldoradoalko.ru

Прошедший год стал для «Винэксима» годом настоящих потрясений: компания погрязла в долгах, вынуждена была приостановить производство «Путинки» на одном из заводов, кроме того, «Винэксим» покинул один из знаковых менеджеров - Станислав Кауфман. Немало трудностей ждет дистрибьютора и в году наступившем. Только теперь на кону оказалось само существование компании.

Производитель известных водочных марок «Володя и медведи» и «Рублевка» подал в Арбитражный суд Московской области заявление о банкротстве. По данным, размещенным на сайте суда, задолженность «Винэксим» составляет 4,3 миллиарда рублей. Дата рассмотрения обоснованности заявления пока не уточняется.

Стоит отметить, что в конце прошлого года «Россельхозбанк» – основной кредитор «Винэксима» - добился через суд взыскания почти 2 миллиардов рублей по трем искам, в которых также фигурировало аффилированное предприятие компании ООО «Черемушкинский рынок». Долг образовался в процессе строительства торгового комплекса на месте Черемушкинского рынка, которое так и не завершилось. В сентябре прошлого года рынок был реконструирован, а у компании начались сложности с возвратом долгов.

Компания «Винэксим» была основана в 2000 году. Она занимается дистрибуцией крепкого алкоголя и владеет несколькими собственными брендами, в числе которых «Володя и медведи», «Рублевка», коньяк «Война и миръ». Все бренды компании были придуманы Станиславом Кауфманом, ранее занимавшим в компании пост директора по маркетингу. Напомним, что Кауфман является автором и водки «Путинка», некогда занимавшей лидирующие позиции и впоследствии перешедшей в портфель «Росспиртпрома». В прошлом году г-н Кауфман ушел из компании.

В октябре прошлого года «Винэксим» передал все свои бренды в управление компании UMB Management Ltd., которая получила право на дистрибьюцию, маркетинг и производство продукции под данными торговыми марками.

Наталья Малютина, Sostav.ru