27.12.2011

Слушания по делу Удальцова закрыли из-за вооруженных журналистов

Пресс-секретарь Тверского районного суда объяснила неожиданное решение судьи

Тверской районный суд рассмотрит жалобу на приговор оппозиционеру Сергею Удальцову. В воскресенье лидер «Левого фронта» был признан виновным в неповиновении полиции и приговорен к десяти суткам ареста. Такое решение приняла судья Ольга Боровкова, которую упрекают в многочисленных процессуальных нарушениях.

Дело в том, что процесс не был объявлен закрытым, но аккредитованных журналистов не пустили на заключительную часть процесса – оглашение приговора. По словам корреспондента «Ленты.ру» Ильи Азара, пресса вела себя достаточно корректно и обращалась к судебным приставам с требованием допустить их на законных основаниях. В итоге в зал попал только корреспондент РЕН ТВ. Пристав Александр Салтыков не стал объяснять причины и в какой-то момент снял бейдж со своим именем.

За дверью остался и депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Собравшиеся – около сорока гражданских активистов и представителей СМИ – начали стучать двери и скандировать: «Пустите нас в зал!»

Как сообщает «Эхо Москвы», судья Боровкова не остановила чтение приговора даже когда Удальцов потерял сознание и пришлось вызвать врачей. Адвокаты оппозиционера подали жалобу в Тверской районный суд.

Права журналистов решил отстаивать главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов. По его словам, действия приставов подпадают под статью 144 УК РФ «Препятствование работе журналиста с использованием служебного положения». В связи с этим он направил обращение к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову, сообщает РАПСИ. Аналогичные запросы направила и Общественная палата.

В понедельник сторонники Удальцова устроили стихийную акцию протеста. У здания суда собрались около 60 человек, не считая журналистов, которые скандировали «Палачи!» Подходы к суду были перекрыты кордоном полицейских, передает «Интерфакс». В итоге суд решил, что рассмотрит жалобу на арест Удальцова. Адвокат Николай Полозов написал в своем Twitter, что слушание состоится сегодня после обеда.

Позже судебные органы прокомментировали недопуск журналистов. Оказалось, что пресса сама виновата – вела себя «некорректно». Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина разъяснила РАПСИ: «При осмотре перед проходом в здание суда у журналиста издательства «Коммерсантъ» Михаила Кирцера были изъяты нож и газовый баллончик. При рассмотрении материалов административного дела в отношении Удальцова в зале суда велась скрытая съемка. В последующем видео было выложено в социальные сети. В связи с этим было принято решение об ограниченном допуске в зал судебного заседания всех желающих попасть на оглашение постановления». Она также заявила, что журналисты и сторонники Удальцова выломали дверь зала судебных заседаний и повредили отделку стен. Однако свидетельства очевидцев и видеозапись говорят об обратном.

В четверг оппозиция планирует провести пикет в центре Москвы в поддержку Удальцова. Пономарев сообщил, что уведомление уже подано в столичную мэрию. Впрочем, реакция на очередное решение судьи Боровковой вышла из правовых рамок: в соцсетях опубликовали ее личные данные – домашний адрес и телефон, а также завели микроблог от ее имени. Ассоциация юристов России попросила главу МВД Рашида Нургалиева обеспечить защиту для судьи.

Сама Боровкова заявила в интервью «Известиям»: «Давление в различных формах на меня оказывалось и раньше, теперь это просто сделано в более циничной форме».

Удальцов на пикете 24 октября
В суде 25 декабря
Информационная служба, Sostav.ru