27.12.2011

IKEA показала умные решения с точки зрения мухи

Разработкой проекта занимались Instinct и B-reel

Кто из нас не мечтал ненадолго стать кем-то другим и взглянуть на мир чужими глазами? А почему бы не удовлетворить это любопытство – решили в ИКЕА и запустили на сайте www.kitchenview.ru проект «Поменяй свой взгляд на кухни».

«В этом проекте мы хотели рассказать потенциальным покупателям об особенностях и разнообразии кухонь ИКЕА. Традиционно для ИКЕА мы пошли нетрадиционным путем – использовали инновационные технологии для продвижения наших решений в интернете», - говорит Николас Йонссон, зам. директора по маркетингу ИКЕА в России.

Как видит мир кошка, трехлетний малыш, голубь или муха? Зачем девушка исполняет зажигательный танец на кухне, что снится собаке, или как профессиональный бармен оказался на кухонном концерте? Ответы на все эти, как и на многие другие вопросы, можно узнать из историй, придуманных ИКЕА и рекламным агентством «Инстинкт».

Специально для съемок были построены пять кухонь ИКЕА: от самой маленькой площадью восемь квадратных метров до двадцатиметровой кухни-студии.

В рамках проекта персонажи историй не просто живут и взаимодействуют друг с другом – они демонстрируют, как благодаря решениям ИКЕА кухня любого размера становится удобной, стильной и функциональной.

Кроме того, посетители сайта могут подробнее узнать о товарах и решениях, использованных в интерьерах, – для этого достаточно навести курсор на “хот спот” в виде «лампочки».

При необходимости можно поместить понравившееся решение в «Избранное» и перейти на сайт ИКЕА, чтобы посмотреть цену товара и информацию о его наличии в магазинах.

Разработкой сайта занималась студия B-reel – один из лучших диджитал-продакшенов в мире. Техническому воплощению проекта предшествовал трудоемкий съемочный процесс. Было использовано несколько камер для POV-съемки. Основное действие снимали на CANON 5D, закрепленный с помощью шлема на голове оператора. Поскольку в кадре по сюжету должны были быть видны руки персонажей, в съемке участвовало несколько операторов – для «женских» и «мужских» ролей.

Дополнительные POV для рыбы, мухи, собаки снимались на суперлегкие и компактные камеры Go-Pro. Все движения, отснятые с разных точек, должны были совпадать по последовательности действий, чтобы потом при переходе от одного героя к другому не возникало несостыковок. В результате удалось добиться полной синхронизации: ход истории сохраняется, чьими бы глазами вы за ним ни следили.


Для просмотра ролика кликните по изображению



Информационная служба, Sostav.ru