26.12.2011

Курящий Дед Мороз в рекламе вызвал претензии омской ФАС

Против "Омских кабельных сетей" антимонопольщики возбудили дело

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело в отношении распространителя рекламы с изображением Деда Мороза в боксерской стойке и с сигаретой во рту, сообщает Омское УФАС России.

Рекламораспространителем является ООО "Омские кабельные сети". Реклама обнаружена на общественном транспорте и видеомониторах. На баннере изображен Дед Мороз в боксерской стойке и с сигаретой во рту, а также имеется надпись: "На! Получи! 2012 рублей. Реальный подарок!!!".

"По мнению Омского УФАС России, данная реклама противоречит Федеральному закону "О рекламе", поскольку в ней содержится демонстрация процесса курения, а также изображения Деда Мороза (Санта Клауса) в канун Нового года в подобном образе может восприниматься потребителями рекламы, в том числе, и несовершеннолетними, как оскорбляющий и непристойный", - отмечается в пресс-релизе.

Чтобы разрешить вопрос со спорной рекламой, Омское УФАС России обратилось к омичам с просьбой через специальную форму на сайте высказать свое мнение, касающееся скандальной рекламы. По словам ведомства, при принятии решения о наличии нарушения рекламного законодательства мнение жителей Омска будет учтено.

Информационная служба, Sostav.ru