26.12.2011

Ведущие энергетики увольняются после критики Владимира Путина

Резкие заявления премьера привели к массовым отставкам в отрасли

Фото с сайта premier.gov.ru

Ряд топ-менеджеров покинули энергокомпании после критики со стороны премьера Владимира Путина. На прошлой неделе он заявил о коррупции, сомнительных закупках и выводе средств через оффшоры в электроэнергетической отрасли. Путин предложил подготовить кадровые решения, и уже стало известно минимум о 8 уволенных руководителях.

Совещание по развитию электроэнергетики состоялось 19 декабря. На встрече Путин раскритиковал работу в этой отрасли, упомянув фамилии конкретных руководителей. В частности, он говорил о коррупционных схемах. «Жёсткие требования должны работать и в отношении менеджмента энергокомпаний с госучастием. Не секрет, что здесь есть потенциальное поле для серьёзных коррупционных рисков, для конфликта интересов как минимум. И прежде всего речь идёт о предоставлении заказов своим так называемым карманным поставщикам, строительным, проектным организациям и так далее и тому подобное», – цитирует РИА Новости. В аффилированности с подрядными структурами обвинили зампреда «Холдинга МРСК» Алексея Санникова, гендиректора «Тюменьэнерго» (подконтрольной МРСК) Евгения Крючкова, двух зампредов правления ФСК Александра Боброва и Дмитрия Гвоздева, гендиректора филиала этой же компании — «Магистральные электрические сети Урала» Геннадия Никитина, зампреда правления «Системного оператора» Константина Подлесного и главу НП «Совет рынка» и «Администратора торговой системы» Дмитрия Пономарева.

В четверг министр энергетики Сергей Шматко заявил, что все «виновные» будут отстранены или уйдут в отпуск, а в их отношении начнется служебное расследование. «Электроэнергетика продемонстрировала определенную волю к самоочищению и наведению порядка», – отметил глава Минэнерго. На следующий день ФСК сообщила об отставках Геннадия Никитина, Александра Боброва и Дмитрия Гвоздева, пишет РБК Daily. Кроме того, ушли отставку Санников, Крючков и Подлесный.

Гендиректор частной сбытовой компании «Энергострим» Юрий Желябовский также написал заявление об уходе. Его уличили в аффилированности с ТГК-6, подконтрольной «КЭС-Холдингу». Сегодня стало известно, что в 2012 году свои посты покинет Пономарев. Свое решение он принял после совещания у премьер-министра, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.