22.12.2011

Wi-Fi не появится в московском метро

Метрополитен по техническим причинам будет искать другие способы внедрения быстрого доступа в интернет

 Бесплатный Wi-Fi не будет внедрен в московском метрополитене по техническим причинам, сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника столичной подземки Ивана Беседина.

"На наших линиях сейчас реализуется технологическая связь, работающая в диапазоне, в котором работает Wi-Fi. Наложение этого диапазона недопустимо, так как это вносит помехи в эксплуатацию действующих линий. Мы прорабатываем другие возможности быстрого доступа в интернет", - цитирует агентство чиновника.

Напомним, еще в 2007 году говорилось о том, что "Комстар – Объединенные телесистемы" построит в московском метро сеть беспроводного доступа Wi-Fi, правда, платного. Предполагалось, что за час пользования интернетом абонент должен был заплатить 4,75 доллара. При этом услуга на тот момент могла быть доступна лишь пользователям МТС.

О бесплатном Wi-Fi в московском метро мэр столицы Сергей Собянин говорил еще в сентябре текущего года. Лидеры «большой тройки» «Вымпелком», МТС и МегаФон поддержали решение мэра и готовы были принять активное участие в реализации данного проекта. Теперь же метрополитену приходится отказываться от Wi-Fi и искать другие способы внедрения быстрого доступа в интернет.

Информационная служба, Sostav.ru