22.12.2011

МВД и Следственный комитет подсчитали нарушения на выборах

Лидером по количеству нарушений стала Москва

 Министерство внутренних дел и Следственный комитет доложили президенту Дмитрию Медведеву о нарушениях во время избирательной кампании и выборов в Госдуму. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях. Всего сотрудники органов внутренних дел составили 2091 административный протокол, сообщает пресс-служба Кремля.

По данным МВД, большинство нарушений связано с изготовлением и использованием агитационных материалов (1153), проведением массовых мероприятий (511), проведением агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленным уничтожением или повреждением печатных материалов (91), проведением предвыборной агитации в запрещённых местах (88).

С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела, установлены лица, совершившие преступления по 10 делам, в 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

В Следственный комитет поступило 259 сообщений о преступлениях в ходе избирательной кампании. По данным СК, в основном обращались граждане и члены избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявила «Справедливая Россия» и КПРФ. По всем сообщениям организованы проверки.

Что касается фальсификаций итогов голосования, то ведомство проводит 9 проверок, по фактам подкупа избирателей идут 4 проверки. По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней СК проводит 5 проверок. Кроме того, проверяются случаи голосования за других лиц, факты принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Президент поручил докладывать о результатах продолжающихся расследований.

Информационная служба, Sostav.ru