20.12.2011

Аэропорт Домодедово ищет покупателя

Инвестбанк Goldman Sachs выбран консультантом для возможной продажи

Фото с сайта eurogalop.ru
Крупнейший российский аэропорт Домодедово может быть выставлен на продажу. Консультантом выбран инвестбанк Goldman Sachs, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах. Именно этот банк был лид-менеджером несостоявшегося IPO.

В конце мая аэропорт Домодедово отложил IPO на Лондонской фондовой бирже. Организаторами сделки выступали Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley и Citigroup. В рамках премаркетинга IPO организаторы разошлись в оценках: Goldman Sachs оценил компанию в 3,5–7,5 миллиарда долларов, Citigroup – в 4,2–5,3 миллиарда долларов, а J.P. Morgan – в районе 4,3–4,4 миллиарда долларов в рублевом эквиваленте.

О планах «Домодедово» было упомянуто в сообщении DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Она зарегистрирована на острове Мэн и принадлежит председателю совета директоров аэропорта Дмитрию Каменщику. Позже он заявил, что «Домодедово» не исключает в перспективе IPO, но в ближайшее время не планирует его проведение. По поводу продажи пакета акций он сообщил, что компания не ведет никаких переговоров.

«Домодедово» – одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки к IPO Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited. Он так и не раскрыл структуру акционеров аэропорта, объясняя это опасениями рейдерских атак.

Собственники «Домодедово» заинтересовали властей после двух ЧП – задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя, а также теракта 24 января, унесшего 37 жизней. Генпрокуратура констатировала, что аэропорт управляется с помощью оффшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники неизвестны.

Этим летом Следственный комитет провел обыски в управляющих компаниях «Домодедово». СК объяснил их расследованием уголовного дела, возбужденного по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту.

Информационная служба, Sostav.ru