20.12.2011

Х5 Retail Group вдвое снизила капитализацию

Теперь сеть «Магнит» стоит в 1,6 раза дороже основного конкурента

 Капитализация Х5 Retail Group на Лондонской бирже снизилась до 5,57 миллиарда долларов. Только с 1 декабря Х5 потеряла 22% стоимости, а по сравнению с январем 2011 года ритейлер подешевел на 55%, пишет «Коммерсант». Теперь компания по значению капитализации находится на уровне сентября 2009 года и декабря 2006-го. В Х5 ситуацию комментировать не стали.

Это сильное падение в российском продуктовом ритейле, отмечает издание. В начале года X5 стоила почти как основной конкурент – «Магнит». Теперь краснодарский ритейлер в 1,6 раза дороже Х5. С 1 января «Магнит» потерял 31,5% стоимости, его капитализация составляет 8,93 миллиарда долларов. Если посмотреть на показатели других сетей, то «О’кей» подешевела с 1 января на 50,6%, «Седьмой континент» – на 40%, «Дикси» – на 30%.

Чистая розничная выручка Х5 за 2010 год с учетом приобретенной «Копейки» составляет 13,047 миллиарда долларов. На 30 сентября компания объединяла 2785 магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие.

Представитель фонда, который держит бумаги Х5, объясняет падение котировок закредитованностью. Сейчас показатель долг/EBITDA Х5 находится на уровне 4, это самое высокое значение в отрасли. У «Магнита» текущий долг/EBITDA равен 2. За девять месяцев этого года Х5 показала рост выручки на 47%, до 11,4 миллиарда долларов, но снизила рентабельность по EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 6,8%. В октябре компания изменила прогноз по росту годовых продаж с 40% до 35%, мотивировав это сокращением потребления продуктов в стране.

По мнению аналитиков, на стоимость бумаг Х5 влияют и конкретные события – интеграция сети «Копейка» и смена менеджмента. В марте Х5 покинул гендиректор Лев Хасис. Новый руководитель Андрей Гусев практически сразу сформировал свою команду – руководить отделом развития пригласили бывшего топ-менеджера «Копейки» Игоря Плетнева; директором по логистике стал Александр Ермоленко из «Магнита»; директором по закупкам взяли бывшего топ-менеджера французской Casino Group Поля Мартинса. «Результаты компании в целом не выбиваются из общей ситуации на рынке, но инвесторы пока не доверяют новому менеджменту», – считает аналитик UBS Светлана Суханова.

Информационная служба, Sostav.ru