15.12.2011

Avon потребуется новый исполнительный директор

Нынешняя глава косметической компании Андреа Джанг покидает свой пост после 12 лет руководства

 Avon Products Inc. (AVP) объявила о том, что приступает к поискам нового исполнительного директора. После 12-летнего руководства компанией Андреа Джанг (Andrea Jung) намерена покинуть свой пост в следующем году. Об этом сообщает Bloomberg.

"Решение не стало для нас неожиданностью. Однако мы ожидали этого не сейчас, а после новогодних праздников. В последнее время компания и сама Джанг находились под большим давлением, которое нелегко преодолеть теперь", - комментирует аналитик Sanford C. Bernstein & Co., Али Дибадж. По мнению экспертов, серьезное давление на топ-менеджера Avon было связано с коррупционным скандалом.

Напомним, в октябре этого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возобновила расследование в отношении косметической и парфюмерной компании Avon. До этого же в апреле главный офис косметической компании провел внутреннее расследование, в результате которого выяснилось, что помимо уже известных случаев дачи взяток в Китае, представительства косметической компании в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии оказались замешаны в коррупционном скандале.

Выяснилось, что со счетов Avon многократно оплачивались дорогостоящие поездки местных чиновников. Соответственно, после инцидента компания решила начать проверки офисов компании в других странах, в том числе и в Латинской Америке. К глубокому сожалению компании, развитие бизнеса Avon потребовало нарушения антикоррупционного законодательства почти во всех странах, где присутствует компания.

Теперь косметическому гиганту требуется новый руководитель, который смог бы «встряхнуть» устоявшуюся корпоративную культуру Avon, отмечает Bloomberg со ссылкой на аналитика Дибаджа. Если внутри компании не найдутся достойные кандидаты на роль исполнительного директора, Avon будет нанимать аутсайдеров. Сама же Джанг останется председателем компании.