14.12.2011

Владимир Путин готовится к острым вопросам

Тогда как его предвыборный штаб приступил к работе

Фото с сайта gov.ru
Вчера предвыборный штаб Владимира Путина собрался на первое организационное заседание. Его провел Станислав Говорухин, который возглавил штаб по просьбе премьер-министра. Организацией предвыборной программы займутся доверенные лица Путина, популярные среди потенциального электората. Штаб создан на базе ОНФ, но в его состав вошли самые разные персоны.

Как пишет «Коммерсант», «Единую Россию» в штабе представляют секретарь президиума генсовета Сергей Неверов и глава комиссии партии по взаимодействию с общественными приемными Путина Михаил Бабич. Кроме того, в штаб вошли представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, преподаватель Плехановской академии Владимир Бурматов, рабочий из Пермского края Валерий Трапезников. Московский штаб может возглавить депутат Госдумы Людмила Швецова. В индивидуальном порядке вошел в штаб лидер «Патриотов России» Владимир Семигин, ранее присоединившийся к ОНФ. В этом месяце его партия может полностью стать «фронтовой».

К 25 декабря должны быть сформированы региональные штабы – на базе общественных приемных Владимира Путина. Ранее они стали основой для думских штабов ОНФ. В отличие от центра, секретари реготделений «Единой России» не включены в состав местных штабов. За счет этого создается определенная дистанция между двумя центрами поддержки кандидата.

«Единая Россия» уже провела кадровое укрепление общественных приемных и заменила 16 руководителей. В частности, в Иваново от поста руководителя общественной приемной освобождена ткачиха Елена Лапшина. В 2007 году на съезде партии она предложила Владимиру Путину возглавить список «ЕР» на думских выборах.

Расширенное заседание генсовета партии состоится в декабре, отмечает издание. Ожидается, что на нем определится – кто из кандидатов в федеральном списке идет в Госдуму, а кто пропускает однопартийцев. В администрации президента говорят о грядущей реформе «Единой России». Впрочем, произойдет это до или после президентских выборов, пока непонятно.

Между тем Путин готовится к завтрашнему общению с жителями России. В 12:00 часов в прямом эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «РТР-Планета», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

Вчера пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков поделился с журналистами некоторыми подробностями. Он выразил уверенность, что Путин ответит на актуальные политические вопросы. «Он никогда острые вопросы не обходит своим вниманием», – цитирует его слова сайт «ЕР». Наиболее популярные из них уже опубликованы на сайте moskva-putinu.ru. «Я уверяю, что эти вопросы не готовятся заранее. Это реальный прямой эфир», – сказал Песков. Он также отметил, что прямая линия-2011 является знаковой, поскольку проходит в условиях прошедших и предстоящих выборов.

По словам Пескова, всего 4% вопросов связано с защитой прав и свобод, а количество вопросов по внутренней политике не превышает 5%. Тогда как 29% россиян интересуется социальным обеспечением, более 14% – жилищным хозяйством. 8,5% граждан задают вопросы, касающиеся труда и заработной платы, менее 4% спрашивают о здравоохранении.

При этом 70% звонков поступает с мобильных телефонов. Пиковая нагрузка составила 601 звонок в минуту», сообщил Песков. Более 50% звонков зафиксировано от пенсионеров, почти 29% – от граждан 36–55 лет. В этом году высокую активность демонстрирует Сибирь.

Завтра в студии вместе с Путиным будут находиться «известные, знаковые люди». По словам Пескова, они «приняли приглашение поработать в колл-центре «прямой линии» и будут отвечать на вопросы граждан вместе с телефонистами». «Раньше такого не было», – подчеркнул он. Основная цель нового формата – продемонстрировать, что в адрес премьера поступают «реальные вопросы от реальных людей». Песков не назвал никого из приглашенных, чтобы их еще до прямого эфира «не замучили» журналисты.

Информационная служба, Sostav.ru