12.12.2011

Михаил Прохоров собрался в президенты

Бизнесмен не боится повторить судьбу Михаила Ходорковского

Фото Виталия Белоусова, РИА Новости©

Бизнесмен и с недавних пор политик Михаил Прохоров намерен баллотироваться в президенты. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в «Интерфаксе». «Это самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», – подтвердил он в своем Twitter с пометкой #live.

Прохоров напомнил, что «Кремль снес меня и моих соратников с «Правого дела» и нам не удалось сделать то, что мы хотели». Однако он решил не останавливаться на полпути и в течение последних двух месяцев «очень тихо и спокойно» работал вместе с соратниками. За это время они построили всю инфраструктуру, чтобы собрать 2,5 миллиона подписей, заявил Прохоров. Подать заявление в ЦИК можно до 15 декабря.

После президентских выборов он собирается провести реформу политической системы, а также новые выборы в Госдуму – если спокойствие и позитив в стране не будут восстановлены. Своими потенциальными избирателями Прохоров видит средний класс; «но это не только бизнесмены», уточняет он. Кроме того, после мартовских выборов он собирается создавать новую партию. «За счет открытой и внятной президентской кампании, на которую я рассчитываю, может создаться отличная ситуация, в которой есть возможность построить снизу нормальную политическую партию», – объяснил экс-лидер «Правого дела».

Прохоров подтвердил, что общается с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, и отметил сходство экономических и политических взглядов. Впрочем, конкретных планов по поводу нового либерального проекта пока нет. Ранее похожие слова произнес и Кудрин. В интервью газете «Ведомости» он заявил, что готов участвовать в создании правого политического проекта.

На случай президентства Прохоров уже заготовил 20–30 указов. Предвыборная программа будет опубликована, когда его зарегистрируют в качестве кандидата. Она будет написана «простым и понятным всем языком», пообещал бизнесмен. Другие подробности он не раскрыл.

Судьба экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского не пугает Прохорова. «В России есть такая поговорка: «От сумы и тюрьмы не зарекайся», но я не боюсь. Я не делаю ничего незаконного, иду с открытым забралом», – пояснил бизнесмен.

Напомним, что в мае этого года стало известно о политических планах Прохорова. Вскоре владелец группы «Онэксим» вступил в партию «Правое дело» и был избран ее лидером. В августе стартовала рекламная кампания «Правых». Однако уже на предвыборном съезде, который состоялся 14–15 сентября, произошел раскол, в результате которого Прохорова сместили с поста руководителя. Прохоров вышел из «Правого дела» и призвал своих сторонников последовать его примеру. Он также заявил, что не собирается уходить из политики и в ближайшее время намерен представить идею нового общественно-политического движения. Лидером партии стал председатель исполкома «Правых» Андрей Дунаев. На парламентских выборах 4 декабря партия заняла последнее место, набрав 0,6% голосов.

Информационная служба, Sostav.ru