09.12.2011

Субботний митинг перенесен на Болотную площадь

Поскольку число протестующих превысило 300 человек и приблизилось к 30 тысячам

Прошедший митинг на Чистых прудах
Фото Александра Уткина, РИА Новости©

Субботний митинг против фальсификации итогов голосования с площади Революции перенесли на Болотную площадь в Москве, где власти разрешили протестующим собраться в количестве до 30 тысяч человек и провести акцию с 14:00 до 18:00 часов, сообщает РБК со ссылкой на заместителя мэра в правительстве столицы Александра Горбенко.

По его словам, организаторы акции не стали возражать против поведения митинга на Болотной площади. "Мы приняли такое решение, поскольку подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие, посчитали неприемлемым. Мы ставим во главу угла безопасность участников акции", - цитирует РБК слова представителя движения "Солидарность" Надежды Митюшкиной.

Ранее субботний митинг планировалось провести на площади Революции в Москве с заявленным количеством около 300 человек. Однако желание высказать свое недовольство итогами голосования появилось более чем у 20 тысяч человек. Напомним, в Facebook свое участие в митинге подтвердили более 25 тысяч человек, а во "ВКонтакте" - более 13 тысяч.

Поскольку число протестующих превысило 300 человек, власти предложили перенести место проведения акции. Дубинками митингующих никто разгонять не будет, но вряд ли их оставят в покое. Военкоматы Москвы собираются вручать повестки на прохождение воинской службы юношам, которых полиция задержит в ходе субботней акции протеста оппозиции.