08.12.2011

Анонимность в интернете хотят запретить

Всемирная паутина может быть опасной для жизни власти

Иллюстрация Fotolia
Полицейское управление «К» предлагает запретить анонимность в интернете, чтобы участники форумов и различных дискуссий в социальных сетях выступали под собственными именами, пишет «Российская газета» со ссылкой на слова начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексея Мошкова. По его мнению, такая мера «обезопасит» Россию от экстремизма и антиагитации, а пользователей интернета «избавит» от безнаказанности. Кроме того отказ от анонимности во многом предотвратит интернет-мошенничество.

«Не исключено, что мы с вами недооцениваем опасность. Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в соцсетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы. Подобная ситуация наблюдалась не так давно и в Англии», - цитирует «Российская газета» слова Мошкова.

Несмотря на то, что митинги и протесты могут случаться в любой точке мира, США и еще около двадцати стран призвали принять "Декларацию о фундаментальных свободах в цифровой век" (declaration of freedoms in cyberspace), сообщает The New York Times. Однако Россия и еще несколько стран не поддержали данного предложения, чтобы, как отмечает журналист Стивен Ли Майерс, не нанести вред своему политическому строю.

«Мы должны признать, что права человека в интернете должны соблюдать так же, как и в реальном мире. Свобода выражать свое мнение, свобода объединений, мирных собраний и вероисповедания являются основополагающими и должны соблюдаться как в Twitter и Facebook, так и в организации и проведении демонстраций в общественных местах», - отмечет госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Информационная служба, Sostav.ru