07.12.2011

Twitter президента отметился нецензурным сообщением

Ретвит, сделанный Дмитрием Медведевым, сразу же попал в тренды. Вину администрация возложила на сотрудника

Этой ночью пользователи Twitter, читающие микроблог президента, увидели в ленте новостей нецензурный ретвит (продублированное сообщение). Дмитрий Медведев перепостил запись Константина Рыкова: «Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание "партия жуликов и воров" он тупо баран еб@ный в рот :)» (орфография автора – Sostav.ru).

Сообщение удалили через несколько минут, но его скриншоты распространились в сети. Как пишет журналист Александр Плющев, кэш от Google уже подчистили, но в кэше «Яндекса» публикация осталась.

Константин Рыков – депутат Государственной Думы пятого созыва от партии «Единая Россия», а также генеральный продюсер «ИД Константина Рыкова», руководитель корпорации Newmedia Stars, владелец продюсерской компании Goodoo.

Случившееся породило множество домыслов. Так, некоторые пользователи предположили, что ведет Twitter президента сам Рыков. При этом аккаунт Медведева имеет верификацию, что не отменяет версию о лице, ответственном за микроблог.

Пресс-служба президента РФ позже объяснила инцидент недосмотром сотрудника. "Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia. Виновные будут наказаны", - сообщила администрация главы государства около часа назад.

Собственно слова про «баранов» произнес блогер Алексей Навальный на митинге в понедельник. Акция прошла на Чистых прудах и была посвящена итогам думских выборов.

Между тем чиновники не скрывают, кто обеспечил победу «Единой России» на выборах 4 декабря. Министр обороны Анатолия Сердюков письменно отчитался о результатах голосования перед премьером Владимиром Путиным. В письме от 5 декабря министр докладывает, что явка по сравнению с 2007 годом выросла с 85% до 95,5%. В частности, на этот раз проголосовало 96,8% военнослужащих, 93,4% членов их семей, а также 94,6% гражданского персонала. Как следует из отчета, за «Единую Россию» проголосовало 80% военных, пишет «Коммерсант». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицает факт подобного отчета.