01.12.2011

Прокуратура пытается заглушить «Голос»

В отношении авторов проекта «Карта нарушений на выборах» возбуждено дело

фото с сайта kartanarusheniy.ru
За три дня до парламентских выборов в отношении ассоциации "Голос", ведущей мониторинг предвыборных нарушений в России и отметившейся за последние дни сразу в нескольких медийных скандалах, возбуждено административное дело.

Как сообщает "Интерфакс", в вынесенном организации прокурорском предостережении указывается, что "Голос" своим интернет-проектом "Карта нарушений" нарушает ст. 5.5 КоАП РФ (нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов), и дает "негативную оценку политической партии", а именно - "Единой России".

Исполнительный директор "Голоса" Григорий Мельконьянц эту информацию агентству подтвердил. По его словам, в отношении ассоциации "Голос" возбуждено административное дело и вынесла предостережение в адрес ее руководителя Лилии Шибановой.

Напомним, за последние дни "Голос" пережил не только административное, но и мощнейшее медийное давление: проект "Карта нарушений" был снят с сайта-партнера "Газета.Ru", после чего подал в отставку первый заместитель главного редактора интернет-издания Роман Баданин, а офис самой организации подвергся атаке со стороны съемочной группы телеканала НТВ, видео-свидетельство которого облетело весь Рунет.

Информационная служба, Sostav.ru