01.12.2011

Лишь 26% россиян считают, что Россия как государство входит в тройку мировых лидеров

Исследовательский Холдинг Ромир провел в середине октябре 2011 года всероссийский опрос, чтобы узнать, какое место Россия, по мнению россиян, занимает в мире и какими достижениями она может гордиться. Во всероссийском опросе приняли участие 1500 жителей городов России с населением от 100 тысяч человек и выше, из 8 федеральных округов, в возрасте от 18 до 60 лет и старше.

Более четверти россиян (26%) считают, что Россия как государство входит в тройку мировых лидеров. 11% заявили, что наша страна занимает в мировом рейтинге 4-5 позицию. Еще 18% уверены, что Россия достойна как минимум войти в десятку главных государств мира. Наиболее оптимистично смотрят на положение нашей страны в мире женщины, респонденты в возрасте 18-24 лет, рабочие и служащие, респонденты с низким и средним уровнем достатка.

При этом достаточно большая доля россиян - 45% опрошенных считают, что наша страна не входит в десятку лидеров. В том числе 10% россиян ответили, что наша страна не входит даже в сотню ведущих государств. Более высокая доля подобных ответов наблюдается среди мужчин, респондентов в возрасте 35-44 лет, с высшим образованием и высоким социальным статусом.

В среднем, по мнению россиян, Россия занимает в мире 26-ю позицию.

График 1. Как Вы считаете, какое место в мире занимает Россия как государство?


Источник: Ромир Gallup International, октябрь 2011

В оценке положения России в мире заметны и региональные различия. На наиболее высокое место в мировом рейтинге (21-е) поставили Россию жители Южного федерального округа. Более патриотично настроенными оказались также жители Поволжья и Дальневосточного ФО. Самую низкую позицию (30-ю) в среднем присудили респонденты Центрального федерального округа.

График 2. Как Вы считаете, какое место в мире занимает Россия как государство? (по федеральным округам)


Источник: Ромир Gallup International, октябрь 2011

При этом большинство опрошенных считают, что России есть чем гордиться. Главными поводами для гордости россияне называют традиции и народ нашей страны, а также достижения в космонавтике, военной технике, науке и спорте. Успехами в экономике, построением свободного общества и развитием демократии россияне гордятся в меньшей степени. Каждый 5-й опрошенный (18%) ответил, что гражданам России гордиться нечем.

График 3. Как Вы считаете, чем или какими последними достижениями могут гордиться граждане России?

Источник: Ромир Gallup International, октябрь 2011

РОМИР