01.12.2011

Мясо из Германии может оказаться под запретом из-за опасного вируса

По мнению Россельхознадзора, германская сторона скрывала эту информацию

Иллюстрация Fotolia
Россельхознадзор обнаружил свидетельства того, что в один из российских регионов поступил крупный рогатый скот (КРС), инфицированный блютангом. Особо опасная болезнь, которую еще называют "синим языком", "прибыла" из Германии, сообщает ведомство. Такие данные были получены в ходе плановых проверок импортированного скота.

Российский национальный референтный центр по блютангу обсудил эту проблему с зарубежными специалистами по данному заболеванию. По предварительным данным, это может быть новый серотип вируса, ранее не зарегистрированный в центральной и северной Европе.

Если информация подтвердится, то ветеринары имеют дело с вирусом, обладающим неизвестными свойствами, в том числе не ясной патогенностью и эпидемическим потенциалом. Изучение ситуации и исследование свойств вируса будут продолжаться, пока специалисты не получат ясного ответа на важные для биобезопасности страны вопросы.

Весь скот, ввезенный из Германии в этот период, будет выборочно перепроверен. Кроме того, исследуют российский скот в регионе, куда поступили зараженные животные. Не исключено, что ввоз КРС из Германии ограничат, а действие выданных ранее разрешений на 2012 год приостановят. Если вирус окажется еще и миотропным, может быть запрещена немецкая сырая (не прогретая) продукция из говядины.

Как отмечает ведомство, данная партия скота была ввезена из Германии с промежуточной остановкой и выгрузкой скота в Польше. Этот факт предстоит еще подтвердить. Перевозка происходила во время лёта кровососущих насекомых, посредством которых вирус блютанга распространяется среди животных. Поэтому ограничения могут коснуться и Польши, говорит замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Российские ветеринары называют самым неприятным моментом позицию немецкой госветслужбы. Если будут получены убедительные данные, что Германия заявила о безопасности своей продукции и при этом дала необоснованные гарантии, Россия угрожает временно приостановить все поставки потенциально опасной продукции (животной и непрогретой и а также продукции птицеводства) из этой страны. Тогда начнется системный аудит официальной системы ветеринарного надзора Германии. До середины марта введение ограничительных мер в отношении мяса не ожидается, это так называемый сезонно-свободный период (период отсутствия насекомых). О дальнейшем развитии событий Россельхознадзор обещает информировать.

Это не первый запрет на импортное мясо с начала 2011 года. Напомним, что в январе Россия временно запретила ввоз свинины, произведенной в Германии. Такое решение было принято из-за скандала с диоксином. Производитель кормов Harles & Jentzsch в ноябре и декабре поставил более 2700 тонн корма для птицы и свиней, концентрация диоксина в нем была превышена в десятки раз.

В июле Россельхознадзор запретил поставки мяса и молока с 13 предприятий Германии. Большая часть подпавших под запрет предприятий относилась к молочной отрасли. На этот раз причиной стал "огуречный скандал" и вспышка опасной кишечной инфекции. 2 июня Россия ограничила ввоз свежих овощей из ЕС.

Информационная служба, Sostav.ru