29.11.2011

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу США и сделало его «отрицательным»

Международное рейтинговое агентство понизило прогноз по рейтингу Fannie Mae и Freddie Mac, но сам кредитный рейтинг обоих агентств остался на максимально высоком уровне

 Fitch Ratings изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США. Прогноз по рейтингу крупнейших американских агентств ипотечного кредитования Fannie Mae и Freddie Mac превратился из "стабильного" в "негативный", говорится в официальном сообщении Fitch. Однако кредитный рейтинг обоих агентств остался на максимально высоком уровне - ААА. Но если американские власти не предпримут меры по сокращению бюджетного дефицита, то и этот рейтинг может быть понижен, предупреждает агентство.

Пересмотр прогноза по рейтингу США вызван "снижением уверенности, что законодатели США способны своевременно принимать налогово-бюджетные меры, необходимые для поддержания американской экономики на устойчивом уровне", напоминает РБК со ссылкой на аналитиков Fitch. Поскольку 23 ноября этого года специальный комитет конгресса США, в соответствии с Законом по бюджетному контролю, не смог предоставить плана по сокращению дефицита федерального бюджета на 1,2 триллиона долларов в ближайшие 10 лет из-за того, что члены комитета не смогли прийти к согласию.