29.11.2011

Facebook планирует привлечь $100 млрд в ходе IPO

Представители социальной сети публично подтвердили слухи о подготовке к первичному публичному размещению акций компании

С сайта mshcdn.com

Крупнейшая социальная сеть Facebook готовится к первичному публичному размещению акций в следующем году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомого с вопросом. В ходе IPO детище Марка Цукерберга планирует привлечь более 100 миллиардов долларов.

Facebook не раскрывает свои финансовые результаты, но источник, знакомый с ситуацией, сообщил Reuters, что выручка социальной сети по итогам первого полугодия 2011 года удвоилась и составила 1,6 миллиарда долларов.

Социальная сеть Марка Цукерберга стала одной из самых популярных интернет-площадок для потребителей и рекламодателей. Бывший партнер венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers Эрик Фенг, который в настоящее время руководит социальной сетью Erly.com, заявил, что средства, которые Facebook привлечет благодаря проведению IPO, позволят ему успешно работать над такими новыми проектами, как смартфон или нетбук. Кроме того, благодаря реализации своих акций Facebook сможет привлечь в компанию самых талантливых и перспективных технических сотрудников. «Это будет мощным стимулом для них», - считает Фенг.

Операционный директор Facebook Шерил Сандберг: «Это процесс, который проходят все компании. Он неизбежен и для нас, как следующий шаг в развитии. Нас спрашивают, кому мы собираемся продаться, так вот - мы не собираемся никому продаваться, мы станем публичными».

Напомним, что вопрос о размещении ценных бумаг Facebook на бирже был поднят в рамках обсуждения состоявшегося IPO социальной сети для профессионалов LinkedIn еще в мае. Тогда же появилась информация, согласно которой первичное размещение акций Facebook могло состояться в апреле 2012 года или даже ранее. 100% соцсети оценивались в 66 миллиардов долларов. Сами представители Facebook никогда публично не подтверждали слухи о подготовке IPO.

Напомним, что в первом полугодии 2011 года выручка Facebook выросла вдвое, достигнув 1,6 миллиарда долларов. Чистая прибыль компании составила почти 500 миллионов долларов.

Кто успел и кто готовиться

Среди ожидающихся громких событий следующего года, эксперты также выделяют предстоящий выход на биржу российской соцсети «ВКонтакте». Еще в начале лета крупнейшая в России социальная сеть начала переговоры с инвестиционными банками о возможном IPO. В настоящее время окончательного решения пока не принято, но эксперты полагают, что выход на биржу социальной сети может состояться уже в следующем году.

Отметим, что за последний год прошло несколько крупных размещений интернет-компаний на фондовых биржах. В мае этого года «Яндекс» в ходе IPO привлек 1,3 миллиарда долларов, удачно вышли на биржу американская LinkedIn, китайская Renren, музыкальный интернет-сервис Pandora. В прошлом году провела IPO Mail.ru Group. Акционеры и сама компания заработали в итоге 1 миллиард долларов.

В ноябре также состоялось долгожданное размещение акций скидочного сервиса Groupon. В результате выхода на IPO, компани смогла привлечь более 700 миллионов долларов, исходя из 20 долларов за акцию. Однако после первых минут размещения цена за акцию увеличилась до 28 долларов. Таким образом, сервис оценили в 12,7 миллиарда долларов.

Читать также:
SOSTAV.RU IPO соцсети Facebook неизбежно
SOSTAV.RU «ВКонтакте» рассматривает возможность IPO
SOSTAV.RU Эксперты оценивают Facebook в 70-90 миллиардов долларов
SOSTAV.RU
IPO Facebook состоится не раньше второго полугодия 2012 года

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru
Юлия Лавренченко, Sostav.ru