28.11.2011

Facebook опередил LiveJournal по аудитории в России

TNS представили очередной рейтинг крупнейших площадок Рунета

 Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook в минувшем октябре опередила блог-платформу LiveJournal по среднемесячной российской аудитории. Как сообщается в очередном отчете TNS Web Index, детище Марка Цукерберга завоевало за месяц симпатии около двух миллионов россиян, и довело количество пользователей в российском сегменте интернета до 13,4 миллиона человек. В свою очередь, социальный сервис компании SUP Media нарастил за тот же период более миллиона пользователей, достигнув отметки 13 миллионов человек.

Стоит отметить, что пятерка лидеров Рунета в октябре осталась неизменной, при этом крупнейшие площадки за месяц значительно нарастили аудиторию. Первую строчку рейтинга занимает Яндекс, объединяющий 37 проектов: в сентябре сервисами крупнейшего российского поисковика пользовались 28,1 миллиона человек, а месяцем позже - уже 29,2 миллиона человек.

На второй строчке рейтинга расположились 33 проекта компании Mail.ru, среднемесячная аудитория проектов которой достигла почти 28,9 миллиона человек. Крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" расположилась на третьей строчке с 25 миллионами пользователей, при этом принадлежащий проекту домен vk.com дорос до 8,5 миллиона пользователей в месяц. Четвертую и пятую строчку занимают поисковик Google (22,7 миллиона человек) и соцсеть "Одноклассники" (20,3 миллиона человек).

Из двадцатки лидеров Рунета в октябре вылетели метеопортал Gismeteo.ru и фотохостинг Radikal.ru. В свою очередь, в топ вошел портал для киноманов Kinopoisk.ru. Снизили показатели по аудитории, но все же остались в числе крупнейших площадок информационный портал Rbc.ru и интернет-магазин Marketgid.com.

Информационная служба, Sostav.ru