28.11.2011

Кандидат Кремля не станет президентом Южной Осетии

Лидер оппозиции Алла Джиоева обогнала Анатолия Бибилова на 16% голосов. Протеже Москвы намерен оспаривать решение ЦИК в суде

Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости©
По предварительным результатам ЦИК Южной Осетии, кандидат Кремля и глава МЧС республики Анатолий Бибилов во втором туре президентских выборов в Южной Осетии набрал 40% голосов, тогда как его соперница, лидер оппозиции и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева получила 56,7% голосов. Однако Бибилов соглашаться с данными результатами не собирается, называя их фальсифицированными, и намерен оспорить их в Верховном суде республики.

«Решение Верховного суда будет решающим. Мы не согласны с решением ЦИК. У нашего штаба совсем другая информация», - заявляет «Интерфаксу» Бибилов. По данным его штаба, после подсчета 55% голосов избирателей кандидат Кремля набрал во втором туре 52,6%, а Джиоева – лишь 45,7% голосов.

Однако сама лидер оппозиции предоставила «Газете.Ru» другие данные: из проголосовавших 27 956 человек 16 454 избирателей (58,9%) отдали свои голоса за Джиоеву, 10 902 избирателей (39,2%) – за Бибилова.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к президенту и председателю правительства России Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, ко всем людям доброй воли не дать развернуться ситуации в Южной Осетии по никому не нужному руслу. У меня определенные основания предполагать, что есть силы заинтересованные в дестабилизации ситуации», - цитирует «Интерфакс» слова Джиоевой.

Однако Бибилов заявил, что в случае неблагоприятного для него исхода выборов его сторонники не выйдут на улицы устраивать беспорядки. Вместо этого штаб Кремля намерен досконально проверить результаты голосования и доказать, что на ЦИК оказывалось давление со стороны Джиоевой.

Информационная служба, Sostav.ru