22.11.2011

«Донской табак» выставлен на продажу

Наиболее вероятным покупателем считается британская Imperial Tobacco

 Производитель сигарет "Донской табак" выставлен на продажу, пишет "Коммерсант". В случае успеха сделки наиболее вероятный покупатель - британская Imperial Tobacco - получит долю рынка более 10%, а крупных отечественных игроков на нем больше не останется.

"Донской табак" входит в группу "Агроком" депутата Госдумы Ивана Саввиди. Отраслевое агентство "Русский табак" несколько дней назад сообщило, что "Донской табак" начал проводить аудит с привлечением KPMG, а предприятие в Ростове-на-Дону посетили иностранные инвесторы - представители Китайской национальной табачной корпорации (CNTC), "некая корейская фирма" и "одна из ведущих мультинациональных компаний".

Сам Иван Саввиди подтвердил, что продажа "Донского табака" возможна. Несколько источников "Коммерсанта" на рынке осведомлены, что приобретением интересуется британская Imperial Tobacco.

"Донской табак" оставался единственный значимым табачным производителем с отечественным капиталом, отмечает "Коммерсант". Объем производства в 2010 году, по собственным компании, составил 26,1 млрд сигарет. Собственные марки - "Донской табак", "Наша марка", "21-й век", лицензионные - Richmond, Senator и др.

Как известно, в 2004 году французская Altadis приобрела ярославскую "Балканскую звезду", а затем сама Altadis была куплена Imperial Tobacco. Из российских независимых производителей тогда остались "Донской табак" и "Нево Табак", но в начале 2011 года "Донской табак" выкупил бизнес конкурента - марки "Арктика" и "Ленинград", производственные линии в Петербурге и производственную площадку в Переславле-Залесском.

Если Imperial Tobacco скупит и "Донской табак", ее рыночная доля вырастет с 7,55% до 12,4% в натуральном выражении и с 5,6% до 9,2% в стоимостном, пишет "Коммерсант". Впрочем, Imperial Tobacco и в этом случае останется на четвертом месте, поскольку отставание от третьего по объему игрока - BAT - сохранится. Возможная цена сделки пока не разглашается, но один из инвестбанкиров сообщил газете, что речь идет о "нескольких сотнях миллионов долларов".

Отечественные табачники опасаются ужесточения законодательства, противостоять которому им сложнее, чем транснациональным компаниям, заметил "Коммерсанту" глава ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин. Как известно, не так давно вокруг "Донского табака" разразился скандал из-за линеек сигарет Sweet Dreams, Play и Kiss. Роспотребнадзор счел, что их оформление рассчитано на детей и подростков.