22.11.2011

ФАС оправдала «дочку» Первого канала

Ведомство не нашло в действиях «Всемирной сети» признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке

Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении дочернего предприятия «Первого канала», которого ранее подозревала в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Об этом сегодня сообщила пресс-служба телевизионной сети.

Напомним, в начале лета в ФАС поступили претензии на деятельность ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» от оператора связи «Рикор ТВ», который имеет лицензию на кабельное вещание. Посредником выступила Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», она направила в ФАС официальное обращение.

По мнению оператора, «дочка» «Первого канала» навязывала условия договора, не относящиеся к нему и невыгодные для контрагента. «Рикор ТВ» обязан транслировать обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы, которых насчитывается восемь («Первый канал», «Культура», «Спорт», РИК и другие). В соответствии со статьей 29 закона «О связи» оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания, осуществляет трансляцию данных телеканалов бесплатно.

Согласно договору на лицензионное распространение, «Первый канал. Всемирная сеть» включил в пакет телеканалов «ТелеКафе». При этом оператор не запрашивал право на его трансляцию. По мнению «Рикор ТВ», «ТелеКафе» не относится к предмету договора, так как его цель заключается в исполнении законодательства об обязательной трансляции. Оператор не собирается переплачивать за контракт и включать затраты в абонентскую плату.

В конце сентября ФАС рассмотрела деятельность ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» в контексте признаков нарушения ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». По результатам расследования ведомства было вынесено решение, подтверждающее отсутствие нарушений законодательства, в том числе, не выявлено злоупотреблений доминирующим положением со стороны телесети.

«Юридическая чистота и уважение к партнерам являются ключевыми приоритетами в распространении «Первого канала» и четырех тематических каналов «Цифрового Телесемейства» в России и за рубежом», – прокомментировал решение ФАС генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой.

«Первый канал. Всемирная сеть» осуществляет круглосуточное вещание «Первого канала» в четырех международных версиях на территории стран СНГ и Балтии, Европы, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америк и Австралии. Является учредителем «Цифрового Телесемейства» – проекта тематического вещания, стартовавшего в 2005 году и объединяющий круглосуточные телеканалы «Время», «Музыка Первого», «Телекафе», «Дом кино». Аудитория «Цифрового Телесемейства», по данным телекомпании, во всем мире превышает 20 миллионов человек. Каналы доступны на территории России, в странах СНГ и Балтии, в США, Канаде, Европе, Израиле и Австралии. В конце 2010 года телекомпания совместно с ВГТРК запустила детский телеканал «Карусель».

Информационная служба, Sostav.ru