18.11.2011

Wikipedia просит материальной поддержки

Средствами от пожертвований основатель Джимми Уэйлс надеется оградить свою электронную энциклопедию от рекламы

 Недавно на всем проекте Wikipedia (Википедия) при переходе на страницы с любыми справочными статьями появилось личное обращение основателя универсальной свободной энциклопедии Джимми Уэйлса. В своем заявлении Уэйлс указывает на необходимость материальной поддержки портала и просит пользователей помочь любой возможной суммой.

«Wikipedia (Википедия) — это нечто особенное. Она подобна библиотеке или общественному парку. Она подобна храму для разума. Это место, куда мы все можем приходить размышлять, учиться, делиться нашими знаниями с другими. Когда я основывал Wikipedia (Википедию), я мог бы создать её в виде прибыльной компании с рекламными баннерами, но я решил сделать нечто иное. Все эти годы мы усердно работали, чтобы проект оставался некоммерческим, без излишеств. Мы выполняем свою миссию, а тратят пусть другие», - пишет Уэйлс в своем обращении.

По его словам, если бы каждый мог пожертвовать Wikipedia хотя бы 5 долларов, акцию по сбору денежных средств можно было бы проводить всего за один день в год. Собранные средства организаторы планируют потратить на развитие проекта – серверы, каналы связи, поддержку и обслуживание портала, зарплату и премии сотрудникам компании.

В этом году Wikipedia исполнилось 1о лет. Она являлась прямым преемником сайта Nupedia (Нупедия) и была открыта 15 января 2001 года. Оригинальное название Wikipedia создано путем соединения слова wiki, которое обозначает технологию совместного редактирования документов, и encyclopedia (энциклопедия). Изначально Wikipedia работала только на английском языке, но с весны 2001 года было принято решение открыть ещё ряд языковых разделов для популяризации Wikipedia в неанглоязычных странах. В число созданных в 2001 году вошли немецкий, французский, китайский, нидерландский, эсперанто, иврит, итальянский, японский, португальский, русский, испанский и шведский разделы.

Через небольшой промежуток времени были также открыты арабский и венгерский разделы Wikipedia, а в конце года – африканский, норвежский и сербский. С сентября 2001 года Wikipedia стала придерживаться принципа многоязычности. Через некоторое время создается регулирующая Wikipedia и связанные с ней проекты организация — Wikimedia Foundation (Фонд Викимедиа). На данный момент свободная энциклопедия включает в себя 679 серверов и 95 сотрудников.

Википедия в России

Русскоязычный раздел Wikipedia (Википедия) занимает 8-е место по общему числу статей, появился 11 мая 2001 года вместе с другими крупнейшими разделами. Первое доменное имя проекта — http://russian.wikipedia.com (wikipedia.ru захвачено киберсквоттерами). На сентябрь 2011 года, в Википедии размещено 766 тысяч статей. Русская Википедия известна обильным числом случившихся в ней вики-инцидентов. К числу наиболее значимых из них относят расстрелы видных оппозиционеров, снятие прав с известных администраторов, срыв важных голосований, битву за Калана и др.