17.11.2011

Владимир Путин год от года теряет популярность в народе

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра"

Фото c ресурса premier.gov.ru
Октябрьский соцопрос "Левада-центра" показал, что четверть опрошенных отчетливо наблюдают в России культ личности Владимира Путина. С 2006 года процент таких мнений в ответах респондентов неуклонно растет. 30% полагают, что культа пока нет, но предпосылок для него все больше и больше. 33% признаков культа не видят - и число таких ответов с 2006 года столь же явственно уменьшилось (тогда их было 57%).

29% опрошенных полагают, что политическая система в России все больше напоминает советскую, и респондентам "Левада-центра" это не нравится. Доля тех, кто считает, что одни и те же люди, находящиеся у власти долгие годы, обеспечивают порядок и стабильность, с 2006 года уменьшилась с 34 до 25%. Одновременно в этим 34% считают, что несменяемость власти ведет к произволу, росту коррупции и злоупотреблений. В 2007 году такой позиции придерживались всего 20%.

Ухудшается не только отношение россиян к факту длительного правления одного человек, падает популярность конкретно Владимира Путина Восхищение им выразили всего 3% опрошенных, а симпатию - 24%. Для сравнения, в июне 2008 года Путину симпатизировали 40%. Еще 17% относятся к нынешнему премьеру нейтрально, 33% не могут сказать о нем ничего плохого, а 9% - ничего хорошего.