14.11.2011

«Авианова» самоликвидируется за два месяца

Low-cost перевозчик не смог пережить конфликта акционеров и подал заявление на ликвидацию

Фото с официального сайта
Топ-менеджмент российского бюджетного перевозчика "Авианова", прекратившего продажу билетов на свои рейсы в начале октября из-за конфликта акционеров, подал документы на ликвидацию компании. Как сообщает РИА Новости, процесс ликвидации лоукостера должен завершиться в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, конфликт между акционерами - группой "А1" (входит в "Альфа-групп") и инвестфондом Indigo Partners - разразился после того, как американские партнеры отказались вносить в развитие авиаперевозчика свою часть 870-миллионной программы развития. В свою очередь, бывший руководитель "Авиановы" Эндрю Пейн заявлял, что проблемы перевозчика начались из-за действий менеджмента "А1".

В связи со сложившейся нелегкой финансовой ситуацией "Авианова" со 2 октября прекратила продавать билеты, а с 10 октября приостановила операционную деятельность. Авиакомпания пообещала вернуть всем пассажирам деньги за купленные билеты и на 3 ноября отработала 40% возвратов.

Информацию о ликвидации перевозчика подтвердил в интервью агентству "Прайм" генеральный директор "Авиановы" Константин Тетерин. Он также добавил, что руководство подаст документы в Росавиацию на аннулирование сертификата эксплуатанта после процесса ликвидации компании.