11.11.2011

Джеймс Мердок не исключает скорого закрытия The Sun

Таблоид может закрыться из-за скандала с прослушкой News Corp

Фото с сайта pictures.zimbio.com
На слушании комиссии британского парламента Джеймс Мердок, управляющий британскими активами News Corp, отметил, что не исключает возможности закрытия таблоида The Sun. Такое решение сын медиамагната собирается принять в случае, если выяснится, что его сотрудники также замешаны в прослушке.

Напомним, что поводом для продолжения скандала, связанного с закрывшимся таблойдом News of the World, стал арест одного из журналистов The Sun, Джэми Паятта. Власти Британии также подозревают его в даче взяток полицейским с целью получения конфиденциальной информации.

«Информация которую я получал о газете была неполной. Я не полностью знал о некоторых деталях дела, — сказал Мердок парламентариям, - Если выяснится, что сотрудники были также замешаны в прослушке, я буду намерен закрыть The Sun»

Скандал с прослушкой телефонов начался с одного из активов корпорации News Corp, таблоида News of the World. Напомним, что причиной закрытия самой тиражной газеты Британии стала серия скандалов из-за методов, которыми журналисты добывали информацию. Выяснилось, что журналисты платили частному детективу, который, в частности, взломал голосовую почту девушки, погибшей в 2002 году. Кроме того, они подозреваются в прослушке разговоров британских военнослужащих, которые погибли в Ираке и Афганистане.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru