10.11.2011

Михаил Прохоров может выйти из проекта "ё-мобиль"

Компания "Ё-авто" ищет потенциального инвестора - кредитора или покупателя доли

Фото yo-auto.ru

Известный бизнесмен и бывший глава партии "Правое дело" Михаил Прохоров может выйти из бизнеса по созданию экологичного народного автомобиля для России - проекта "ё-мобиль". Как сообщает "Газета.ру" со ссылкой на потенциальных покупателей, компания "Ё-авто" в данный момент активно ищет на рынке нового инвестора.

По информации источников, компания рассчитывает на предоставление кредита с одновременным приобретением опциона на покупку акций заемщика в будущем по определенной цене. При этом не исключается вариант и о продаже доли новым инвесторам.

Стоимость пакета не известна, однако общий объем инвестиций в проект составил порядка 200 миллионов евро, а собственный капитал компании - 50 миллионов евро.

Факт поиска инвестора не отрицает ни помощник Михаила Прохорова (его группе ОНЭКСИМ принадлежит 51% автокомпании), ни управляющая делами "Ё-авто" Наталья Сулимская. "Мы ведём ряд переговоров, в том числе инициированных самими банками. Что касается привлечения в капитал, то на определённых условиях мы будем готовы пойти на это – все вопрос оценки", - заявила она в интервью изданию.