09.11.2011

Достройка Mirax Plaza обойдется почти в 400 млн долларов

На эти деньги МЦД планирует построить многофункциональный комплекс

Фото Антона Белицкого, РИА Новости©
ЗАО «Международный Центр Девелопмент» (МЦД) получило от Сбербанка кредит в размере 394 миллионов долларов на завершение строительства многофункционального комплекса (МФК) Mirax Plaza, расположенного на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца, сообщает РБК daily со ссылкой на пресс-службу банка. Общая площадь постройки составит более 193 тысяч квадратных метров.

Ежедневная деловая газета напоминает, что данный МФК начинала строить Mirax Group Сергея Полонского еще в 2006 году. На участке площадью 6 га планировалось возвести высотный комплекс Mirax Plaza общей площадью 368 тысяч квадратных метров. МЦД на тот момент формально выступал девелопером проекта, стоимость которого в октябре прошлого года оценивалась в 1,333 миллиарда долларов. На данный момент Mirax Group построила лишь 40% из того, что собиралась сделать, отмечает РБК daily со ссылкой на Jones Lang LaSalle.

В начале 2011 года после переименования своей компании в Nazvanie.net Сергей Полонский потерял контроль над Mirax Plaza. В итоге контроль над проектом достался «Стройгазконсалтингу» Зияда Манасира и Промсвязьбанку братьев Ананьевых, которые ранее приобрели площади в строящемся комплексе. Однако ни обе стороны, ни Сбербанк никак не прокомментировали РБК daily свое участие в проекте.