07.11.2011

Romir

Ромир подвел итоги всероссийского рейтинга доверия к крупнейшим страховщикам

Исследовательский Холдинг Ромир провел ежегодное исследование, посвященное деловой репутации крупнейших российских страховщиков. Рейтинги узнаваемости и доверия потребителей были составлены на основе всероссийского опроса общественного мнения* по наиболее авторитетной международной методике измерения репутации Global Reputation Index (GRI)**.


Лидерство в узнаваемости и в доверии россиян по-прежнему удерживает РОСГОССТРАХ, индекс узнаваемости которого составил 82,3 пункта, а индекс доверия – 69,4. Кроме него в пятерку наиболее заметных и вызывающих наиболее доверие у потребителей вошли РОСНО, Ингосстрах, Альфа-страхование и Ренессанс-страхование (см. Таблицу 2.1.).

У всех лидеров страховой отрасли - участников рейтинга, по которым есть данные за предыдущие годы, отмечено повышение узнаваемости со стороны россиян. Вместе с тем, произошло снижение индексов доверия (см. Таблицу 2.2). Аналогичная тенденция отмечена и у компаний банковского сектора. Снижение доверия к компаниям рынка финансовых услуг можно объяснить высоким уровнем тревожности и ожиданием второй волны кризиса со стороны россиян.

В рамках опроса Ромир не только провел количественную оценку доверия к брендам, но и изучил факторы, обеспечивающее это доверие. По мнению россиян, основой доверия к страховщикам являются такие характеристики, как «надежность» (44%), «безопасность» (38%) и «честность» (31%).

Диаграмма 1. Какие ценности, на Ваш взгляд, должны быть свойственны компании, работающей в сфере страхования?

Исследования Romir


На основе этой «карты доверия», специалисты Ромир решили узнать у респондентов, какие же из перечисленных характеристик присущи лидерам страховой отрасли (см. Таблицу 3). Интересно, что наличие такой значимой базовой ценности как «честность» россияне отметили только у компании РОСГОССТРАХ, а «безопасность» - у РОСНО, Ингосстраха и Согаза. Можно предположить, что именно такое восприятие их брендов и вывело этих страховщиков в лидеры рейтинга доверия.

Таблица 2.1. Топ-12 лидеров среди крупнейших страховщиков России по узнаваемости и доверию со стороны россиян

Исследования Romir


Таблица 2.2. Лидеры среди крупнейших страховщиков России по узнаваемости и доверию со стороны россиян (в динамике с предыдущими периодами)

Исследования Romir

Исследования Romir


*Во всероссийском опросе приняли участие 1500 жителей России, в возрасте от 18 до 60 лет и старше, из 8 федеральных округов России

**Международная методика Global Reputation Index (GRI) разработана в соответствии с управленческими принципами New York Reputation Institute - мирового лидера в сфере репутационного аудита и консалтинга. Индекс GRI как метод оценки эффективности бизнеса является одним из наиболее востребованных в мировой практике.



РОМИР