02.11.2011

НТВ не пустило в эфир программу о скандале с Василием Якеменко

Очередной выпуск программы «НТВшники» назывался «Разжигание вражды к богатым». В частности, там обсуждался «устричный скандал» с главой Росмолодежи

Телекомпания НТВ не пустила в эфир программу «НТВшники», в которой обсуждали видеосюжет с участием главы Росмолодежи Василия Якеменко. Запись была опубликована в Twitter Ксении Собчак – она сняла случайную встречу с Якеменко в одном из столичных ресторанов. Тогда Собчак попросила у чиновника интервью для GQ и посоветовала остановить выбор на устрицах Мелон.

Видеозапись вызвала большой скандал. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) потребовало от СМИ, разместивших видеоролик, удалить его. В Росмолодежи решили, что этот ролик нарушает статью Гражданского кодекса «Охрана изображения гражданина».

Собчак сообщила «Газете.Ru», что она принимала участие в съемках программы «НТВшники». Выпуск под названием «Разжигание вражды к богатым» должны были показать накануне, но вместо него показали другую передачу. Выпуск был посвящен «устричной теме»: сначала показали тот самый видеоролик с Якеменко в ресторане «Марио», затем прошло обсуждение с Никитой Белых, Дымовым и Лисовским, рассказала Собчак. «По моему мнению, нельзя путать богатых с чиновниками, которых видеть в роскоши странно», – считает она.

О том, что передачу сняли с эфира, Собчак рассказал ведущий и продюсер «НТВшников» Антон Красовский. Сам Красовский отказался от официальных комментариев, посоветовав обратиться в пресс-службу телеканала НТВ. В свою очередь, пресс-секретарь НТВ Мария Безбородова заявила: «Я не могу комментировать эту тему».

Губернатор Кировской области Никита Белых подтвердил, что съемки на НТВ были и речь в программе шла о скандальном ролике с Якеменко. «Я участвовал в съемках «НТВшников» по видеосвязи», – уточнил он.

По словам Собчак, ведущие приглашали представителей Росмолодежи в передачу, звонили им по ходу съемок, но ни Якеменко, ни пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик не брали трубку. Отметим, что Потупчик посвятила Собчак оскорбительный пост в своем блоге, обозвав ее «самой хамовитой барышней российской "тусовки"», «дешевой проституткой», «хабалистой ПТУшницой».

НТВ не впервые вырезает скандальные сюжеты из эфира. В понедельник в блогах появился репортаж о пропаже людей в Чечне. Он должен был выйти в программе «Центральное телевидение», но репортаж увидели только на Урале и Дальнем Востоке. В европейской части России его сняли с эфира. По информации «Газеты.Ru», распоряжение дал лично руководитель телекомпании Владимир Кулистиков.

Репортаж рассказывает о работе Комитета против пыток и о деле жителя Чечни Ислама Умарпашаева, похищенном в декабре 2009 года. Как утверждают правозащитники, в течение почти четырех месяцев он удерживался на базе чеченских омоновцев.



Читать также:

SOSTAV.RU НТВ вновь обратил внимание на Лужкова после его конфликта с Кремлем