01.11.2011

Топ-менеджеров «Макси-групп» обвинили в преднамеренном банкротстве холдинга

По версии МВД, Николай Максимов и Александр Логиновских умышленно совершили противоправные действия, которые привели к долгу более 5 миллиардов рублей

Макси-группГлавное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России обнаружило в действиях топ-менеджеров "Макси-групп" факт преднамеренного банкротства. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство". В официальном сообщении речь идет о холдинговой металлургической компании в Свердловской области. Как уточняет РБК Daily со ссылкой на источники на рынке, подозреваемыми являются основатель "Макси-групп" Николай Максимов и бывший гендиректор холдинга Александр Логиновских.

Как следует из сообщения ведомства, с 2007 по 2011 год топ-менеджеры умышленно совершили противоправные действия, которые привели к задолженности перед кредиторами на сумму более 5 миллиардов рублей и к последующему банкротству компании. В ходе проверки установлено: топ-менеджеры, зная о тяжелом финансовом положении коммерческой организации, а также о невозможности аффилированных предприятий и заводов непрерывно продолжать свою деятельность, заключили с подконтрольными юридическими лицами ряд договоров по выводу активов холдинга на условиях не соответствующих рыночным.

По статье "Преднамеренное банкротство" предусмотрен штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 200 тысяч рублей. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Представитель Максимова подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела. По его мнению, дело возбуждено с подачи руководства Новолипецкого металлокомбината. Несколько месяцев назад Николай Максимов подал подобное заявление с обвинениями в преднамеренном банкротстве в отношении НЛМК, однако никакой реакции не последовало. В НЛМК эти обвинения отвергают.

Основатель "Макси-групп" находится в затяжном конфликте с НЛМК, которому он в конце 2007 года продал контрольный пакет "Макси-групп". В 2009 году Максимову было предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление полномочиями". В декабре 2010 года НЛМК подал в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве "Макси-групп", а 25 августа 2011 года суд открыл конкурсное производство.

Холдинговая металлургическая компания "Макси-групп" включает в себя группу предприятий, объединенных в единую производственную систему от заготовки лома до выпуска готовой металлопродукции.