31.10.2011

Российский завод Ford вновь готовится к забастовкам

Рабочие предприятия, недовольные игнорированием требований по улучшению условий труда, готовятся к протестным акциям

Сотрудники российского завода американского автоконцерна Ford Motor, не найдя взаимопонимания со своим руководством по поводу улучшения условий труда, решились на проведение двух одночасовых предупредительных забастовок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).

Как отмечается в сообщении организации, поводом для забастовки послужило то, что руководство предприятия, расположенного в Ленинградской области, отказалось сократить долю заемного труда до 5% и пересмотреть условия работы третьей смены. "Все предложения и требования работников об облегчении режима труда и отдыха были работодателем отклонены, - цитирует агентство представителей профсоюза - Работодатель игнорирует мнение рабочих и реализует свой интерес, не считаясь с последствиями для трудящихся".

В связи с этим рабочие реши провести в ночь со второго на третьем забастовку, которая продлится с 1.30 до 3.30 по московскому времени. Агентство отмечает, что волнения на заводе Ford проходят уже не в первый раз с момента его открытия в 2002 году: громкие протестные акции, инициированные профсоюзами, проходили в 2005-2007 годах, а также в 2010 году, что привело к заключению коллективного договора между профсоюзами и администрацией.

Иллюстрация c ресурса rarecarrelics.com