31.10.2011

Минздрав представил «ужасные» иллюстрации для сигаретных пачек

С 1 июля 2012 года курильщики будут вынуждены наблюдать на упаковке картинки, живописно показывающие, чем грозит человеку табакокурение

Членами координационного совета по борьбе против табака был одобрен набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный Советом по здравоохранению ЕврАзЭС.

Как говорится в сообщении Минздрава, введение рисунков на упаковках табачных изделий решено установить с июля 2012 года. При этом, по мнению министерства, табачной отрасли будет предложен достаточный переходный период в восемь месяцев. Напомним, что о возможности появления на пачках сигарет изображений, иллюстрирующих заболевания курильщиков, речь заходила еще в начале текущего года. Тогда министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова обсудила эту тему на встрече с комиссаром Евросоюза по здравоохранению Джоном Далли. Встреча состоялась в Брюсселе в рамках сотрудничества Правительства РФ и Европейской комиссии.

Недавно с антитабачными инициативами выступил Таможенный союз, опубликовавший на своем сайте Технический регламент на табачную продукцию. Документ предписывает обязать производителей сигарет размещать на пачках помимо предупреждения о вреде курения иллюстрации, показывающие пагубное воздействие табака на человека. При этом площадь, занимаемая предупреждением о вреде курения должна быть не менее 50%, а само предупреждение должно размещаться с обеих сторон пачки.

Кроме того, регламент запрещает использовать на пачках сигарет такие их характеристики, как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", а также слова, обозначающие пищевые добавки, продукты и т.д.

"Нынешнее решение властей это результат успешной борьбы  с табачным лобби России, которое пыталось блокировать данную инициативу уже на уровне Таможенного союза через дружественный им Минсельхоз и Минпромторг, - считает председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. - Анекдотичной являлась ситуация, когда данные ведомства продолжали настаивать на ненужности двухсторонних картинок, имея согласованные позиции Минздравов пяти стран - России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана. Около 40 стран уже сейчас приняли подобные законы, первой страной была Канада. С осени 2012 года решением регулятора (FDA) в США будут размещать фотоизображения последствий курения с двух сторон пачки".

Минздрав представил «ужасные» иллюстрации для сигаретных пачек

 

Минздрав представил «ужасные» иллюстрации для сигаретных пачек

 

Минздрав представил «ужасные» иллюстрации для сигаретных пачек

 

Минздрав представил «ужасные» иллюстрации для сигаретных пачек

 

Наталья Малютина, Sostav.ru