28.10.2011

Владимира Яковлева и Юрия Кацмана уволили из "ЖV!"

ОНЭКСИМ поставил во главе медиа-группы своего исполнительного директора Сергея Лаврухина

Группа ОНЭКСИМ официально подтвердила информацию об увольнении Владимира Яковлева с поста главного редактора проекта "Сноб". Кроме того, медиадеятель покинет пост президента "ЖV!", также, как и генеральный директор медиа-группы Юрий Кацман.

Пресс-служба инвестиционной группы сообщает, что Юрий Кацман сохраняет за собой пост главного редактора издания F5, включая сайт f5.ru.

Генеральным директором "ЖV!" назначен Сергей Лаврухин, с прошлого года занимавший должности исполнительного директора Группы ОНЭКСИМ и председателя совета директоров ОАО "РБК". Новый глава медиа-группы хорошо известен на медийном рынке: ранее он занимал позиции заместителя гендиректора и финансового директора ИД "Проф-Медиа", исполнительного директора телеканала "2х2", а также исполнительного директора рекламного холдинга ADV.

По словам г-на Лаврухина, на новой должности он намерен уделять гораздо больше внимания коммерческой эффективности медиа-группы "ЖV!". "Реализация этой стратегии потребует иного подхода со стороны управленческой команды группы. Мы верим в перспективы развития медиа-группы и ее важнейшей части - проекта "Сноб". Группа ОНЭКСИМ намерена и в дальнейшем оказывать всю необходимую поддержку проектам медиа-группы "ЖV!", - заявил он.

Пресс-служба инвестиционной группы сообщает, что Юрий Кацман сохраняет за собой пост главного редактора издания F5, включая сайт f5.ru. Что касается других активов группы, то в руководстве журнала "Русский пионер" и телеканала "ЖV!" изменения не планируются.

Информация об увольнении Владимира Яковлева с поста главреда "Сноба" из-за неудовлетворительных финансовых показателей проекта появилась в СМИ сегодня утром, при этом о возможной смене руководства в управляющей медиа-группе не упоминалось. Днем г-н Яковлев опроверг связь своего ухода из проекта с плохими результатами "Сноба" и назвал такое решение руководства ОНЭКСИМА неправильным с коммерческой точки зрения. Позже со слов Натальи Синдеевой стало известно, что инвест-группа Михаила Прохорова ведет переговоры о покупке телеканала "Дождь".

Эльдар Соколов, Sostav.ru