28.10.2011

Владимира Яковлева увольняют с должности главреда «Сноба»

ОНЭКСИМ: за три года его проект так и не смог добиться самоокупаемости

Владимир Яковлев
Владимир Яковлев

Сегодня будет объявлено об увольнении Владимира Яковлева с поста главного редактора проекта "Сноб", пишет "Коммерсант".

"Сноб" - главный проект медиагруппы "Живи!" (в которую также входят журнал "Русский пионер", газета F5 и телеканал "Живи ТВ"). "Живи!" была создана три года назад по инициативе Яковлева и на деньги главы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Из всех проектов группы прибыль показывает только "Русский пионер". Что касается "Сноба", то это журнал, ориентированный на "успешных профессионалов" и распространяемый не только в России, но и за рубежом, и одноименное интернет-сообщество.

Еще месяц назад исполнительный директор ОНЭКСИМа Сергей Лаврухин говорил об ожидании выхода медиагруппы "Живи!" на операционную безубыточность до конца 2011 года, напоминает Media-Day.ru. Собственно, он повторял слова самого Прохорова, сказанные еще в конце 2010 года. бизнесмен тогда заявил, что ему нравится, как развивается группа "Живи!".

Сам Владимир Яковлев в ноябре 2010-го утверждал, что российский тираж "Сноба" достиг 50 тысяч, европейский тираж - 20 тысяч, тираж США и Канады - 20 тысяч. "Сноб", по его словам, стал собирать до 80 полос рекламы в месяц.

По данным Google Ad Planner, с апреля 2010 по июль 2011 года суточная посещаемость сайта Snob.ru ни разу не превышала 100 тысяч посетителей. В октябре 2011-го показатель колебался в диапазоне 55-60 тысяч.