27.10.2011

Ericsson продала Sony свою долю за $1,45 млрд

Благодаря сделке японская компания сможет успешно конкурировать с Samsung и Apple

Фото с сайта sony.ca

Наконец, завершилась сделка в 1,45 миллиарда долларов между Sony и Ericsson. После того, как Sony Ericsson полностью перейдёт в собственность Sony, у японской компании появится возможность интеграции смартфонов и другой своей техники, включая сервисы Sony PlayStation Network и Qriocity, которые компания активно продвигает на мобильных устройствах. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Ericsson отметила, что сделка также позволит Sony получить пять важных семейств патентов, связанных с технологиями для мобильных телефонов.

«Поскольку продажи телевизоров стали падать, а спрос на смартфоны, наоборот, повышается, для Sony продукция Sony Ericsson может стать более важной, чем остальные товары. Кроме того, смартфоны, вероятно, станут основным средством для выхода в Интернет,» - аналитик Mizuho Investors' Securities в Токио, Нобуо Курахаши.

Слухи о том, что шведская компания продаст Sony 50% своих акций в совместном предприятии Sony Ericsson, в последнее время активно муссировались в СМИ. Эксперты делали «ставки», действительно ли эта сделка осуществится и каковы перспективы развития Sony Ericsson.

«Мы сможем предлагать потребителям более широкий ассортимент своей продукции – не только бытовую технику, как раньше, но и смартфоны, ноутбуки, планшеты, которые органично соединятся друг с другом и откроют новые развлекательные возможности,» - заявил председатель и главный исполнительный директор Sony, Говард Стрингер.

Сделка Sony и Ericsson завершится в январе 2012 года. Однако какая судьба ждёт бренд Sony Ericsson, пока неясно. По мнению некоторых экспертов, возможно, он совсем исчезнет с рынка.