26.10.2011

Подмосковные власти добавили два часа продавцам алкоголя

Правительство Московской области одобрило законопроект Мособлдумы, который ограничивает продажу спиртного с 22.00 до 10.00 часов. Ранее запрет действовал с 21.00 до 11.00

Иллюстрация Fotolia
Правительство Московской области одобрило законопроект «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области». В Подмосковье будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 часов, говорится на сайте министерства потребительского рынка и услуг МО. В организациях общественного питания и магазинах беспошлинной торговли продажа спиртного осуществляется в соответствии с режимом работы. В апреле прошлого года Мособлдума запретила продажу алкоголя в подмосковных магазинах с 21.00 до 11.00.

Законопроект также распределяет полномочия по госрегулированию отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Так, Мособлдума может устанавливать дополнительные ограничения по времени, в том числе полный запрет на розничную продажу алкоголя на территории Подмосковья. Областное правительство будет определять места массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также устанавливать дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Напомним, что в июле был принят закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С 1 июля 2012 года алкоголем считается напиток с содержанием спирта от 0,5% и выше. Розничные продажи спиртного запрещены с 23.00 до 08.00. При этом регионы имеют право установить дополнительные ограничения по времени и местам продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета.