25.10.2011

Белоруссия не соглашается признавать пиво алкоголем

Принятие единого техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" значительно осложнилось

пиво
Иллюстрация Fotolia
Согласование единого техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" оборачивается непредвиденным осложнением. Как известно, в России после принятия поправок в 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка" пиво было признано алкогольным напитком, и контроль за его производством и оборотом ужесточился. Но белорусская сторона отказывается делать то же самое, пишет РБК daily.

Госстандарт Белоруссии, отраслевое объединение пивоваров и Министерство по налогам и сборам предлагают разработать отдельный технический регламент "Пивоваренная продукция". "В настоящий момент около 80% пивного рынка Белоруссии занимает продукция, упакованная ПЭТ-тару, - рассказал РБК daily начальник сектора пивоваренной отрасли госконцерна "Белгоспищепром" Евгений Марьюшич. - Если пиво будет приравнено к алкоголю, белорусским производителям придется перепрофилировать свои производственные площадки для изготовления специальных стеклобутылок. Это потребует огромных инвестиций - не менее 450 миллионов долларов". "У нас очень жесткие законы, регулирующие оборот алкогольной продукции: алкоголем разрешено заниматься не каждому, - отметил газете исполнительный директор белорусской Гильдии пивоваров Владислав Скребцов. - А пиво в Белоруссии рассматривается как продукт пивобезалкогольной отрасли".

Но предложения белорусской стороны означают автоматическую отмену "пивных" поправок в российский закон 171-ФЗ. Автор большинства из них, депутат Виктор Звагельский уверен, что этого не произойдет. "Наша позиция принципиальна: принятие дополнительного техрегламента по пиву абсолютно исключено, - заявил он РБК daily. - Понятно, что окончательное решение по этому поводу будет приниматься на государственном уровне, но в любом случае мы будем добиваться того, чтобы этот вопрос вообще не обсуждался". Звагельский добавил, что российская сторона не поддерживает и позицию Казахстана, который настаивает на жестком запрете использования ПЭТ-упаковки для всех видов алкогольной продукции.

Как бы то ни было, техрегламент может быть принят только общим решением всех стран - участниц Таможенного союза. Его публичное обсуждение продлится до 21 декабря.