25.10.2011

Российские госорганы все чаще обращаются в Google за данными пользователей

В связи с этим интернет-компании впервые включила Россию в Google Transparency Report

Иллюстрация с ресурса insidegoogle.com
Крупнейший интернет-поисковик Google впервые включил Россию в специальный отчет - Google Transparency Report, в котором указывается количество обращений от госорганов на удаление контента или раскрытия данных пользователей в различных странах.

Представители интернет-компании поясняют, Россия была включена в список из-за того, что именно в этом году был преодолен некий условный предел по подобным обращениям.

"В первый раз количество запросов от российских госорганов на раскрытие пользовательских данных достигло необходимого порога для включения в отчетность. В период с января по июнь 2011 года компания получила в пределах десяти запросов на удаление контента, а также 42 запроса на раскрытие данных о пользователях и 47 запросов по аккаунтам сервисов, принадлежащих Google", - цитирует отчет "Интерфакс".

Среди прочих стран, вошедших в список, отмечается, что количество подобных запросов по сравнению с предыдущим периодом исследования выросло у Франции, Германии, Южной Кореи, Испании, США, Великобритании.