25.10.2011

Общественному телевидению дали вторую попытку

Соавтор закона «О СМИ» Михаил Федотов обновит законопроект о создании общественного теле- и радиовещания на базе ВГТРК

Фото с сайта president-sovet.ru
Законопроект девятилетней давности, предполагающий создание общественного теле- и радиовещания в России, собираются осовременить. Займется этим один из авторов закона «О СМИ», глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Документ 2002 года предполагал, что ВГТРК трансформируется в корпорацию общественного телерадиовещания. В июле президент Дмитрий Медведев вспомнил об общественном телевидении. Теперь Федотов надеется, что обновленный законопроект придется к месту, пишет «Коммерсант».

Вчера на круглом столе в рамках подготовки к пленарному заседанию Общественной палаты «Общественное телевидение: перспективы и препятствия» Федотов и предложил обновить законопроект 2002 года. В свое время документ получил отрицательное заключение правительства и не рассматривался Госдумой. Основной момент законопроекта – создание общественного телерадиовещания на базе ВГТРК. Планировалось сохранить за ней бюджетные ассигнования и убрать всю коммерческую рекламу. По аналогии с BBC с граждан будут взимать абонентскую плату – 3% от МРОТ на одну семью (примерно 8 рублей с человека). Разрешается спонсорство и дополнительные источники финансирования в виде пожертвований, грантов, платы вещательных компаний.

Кроме того, законопроект 2002 года предусматривал независимость общественного телерадиовещания от каких-либо органов власти, политических партий или держателей акций. Управление предполагалось возложить на попечительский совет из представителей гражданского общества.

Ранее предложенные принципы деятельности и финансирования общественного телевидения менять практически не нужно, уверен Федотов. Проект необходимо лишь «осовременить», так как с 2002 года изменились многие правовые нормы. Например, появилась Общественная палата, которая могла бы стать ключевым звеном в формировании попечительского совета общественного телевидения. Для подготовки новой редакции Федотов планирует сформировать группу из 3–5 человек. До конца года законопроект может быть предложен президенту. «Я надеюсь на Дмитрия Анатольевича Медведева», – подчеркнул Федотов.

В июле на форуме «Петербургский диалог» в Ганновере президент в целом поддержал идею создания общественного телевидения. Тогда Медведев заявил, что общественное телевидение – «это хорошая штука», но следует «четко ответить на вопрос, на какие деньги это телевидение будет развиваться». Президент также выразил желание рассмотреть инициативу по созданию подобного ТВ, если бы «коллеги» ее подготовили.

Глава думского комитета по информационной политике Сергей Железняк прокомментировал идею Федотова: «Я считаю, что предложенную идею нужно изучить, тем более что Михаил Федотов как один из создателей закона о СМИ является признанным экспертом в этой области». Правда, Железняк напомнил о принципе платности услуг для зрителей. По его словам, это плохо совместимо с принципами общественного телевидения.