24.10.2011

Депутат Владимир Мединский стал совладельцем «Столичных ресторанов»

Его компания развивает по франчайзингу 10 ресторанов "IL Патио" и демонстрирует неизменный рост выручки

Фото с ресурса medinskiy.ru
"Коммерсант" обнаружил, что депутат Госдумы Владимир Мединский с лета этого года владеет 50% ООО "Столичные рестораны" - компании, которая уже открыла по лицензии "Росинтера" десять ресторанов "IL Патио" и договаривается о новых франчайзинговых соглашениях.

В Госдуме единоросс Владимир Мединский работает с 2003 года. Он известен как соавтор действующей редакции закона "О рекламе", закона "Об азартных играх", а также как инициатор поправок к закону "Об ограничении курения табака" (предусматривающих, кроме прочего, предупредительную надпись о вреде курения величиной до 50% поверхности пачки).

Мединский является кандидатом и в следующий состав Госдумы, поэтому в соответствии с законом ему пришлось раскрыть информацию о своем имуществе и доходах. За 2010 год депутат заработал 31,9 миллиона рублей. Как и в прошлый предвыборный период, Мединскому принадлежит 69% ЗАО "Корпорация Я" (услуги по PR и рекламе), еще 31% принадлежит Егору Москвину. Обнаружился в списке и новый актив - Мединский и Москвин поровну владеют "Столичными ресторанами". Компания существует с 2003 года, и до июля 2011-го 49% "Столичных ресторанов" владела сестра депутата Татьяна Мединская. Остальная доля принадлежала нынешнему гендиректору компании Павлу Марченко, пишет "Коммерсант".

Вице-президент "Росинтера" Валерия Силина назвала "Столичные рестораны" "не самым крупный франчайзи". Тем не менее, согласно "СПАРК-Интерфакс", выручка этой компании росла год от года (за исключением 2009-го, но и тогда падение составило всего 1%). В 2010-м она составляла 625,6 миллиона рублей. Рост "Столичных ресторанов" во многом обязан тому, что их владельцы умеют получать максимальную скидку при аренде помещений, замечает "Коммерсанту" один из московских рестораторов.