21.10.2011

Wikimart вложит в собственный ритейл 10 млн долларов

Руководство компании планирует вывести проект в лидеры в сфере онлайн торговли

Иллюстрация Fotolia

На днях онлайн торговый центр Wikimart, на чьей площадке в настоящее время размещается более 2 тысяч магазинов, запустил собственный ритейл. Решение создать на своей же платформе магазин под собственной торговой маркой было продиктовано необходимостью улучшить качество обслуживания клиентов, а также решить проблемы отсутствия товаров, заявленных к продаже, несвоевременной доставки, которыми «грешат» некоторые партнеры Wikimart.

Как будет работать собственный магазин Wikimart

В России e-commerce развит слабо, качество обслуживания не всегда удоволетворяет требованиям покупателей.

«Wikimart как площадка, на которой работают другие интернет-магазины, в полной мере на себе это ощущает, - заявил сопрезидент компании Камиль Курмакаев. - Любая недоработка интернет-магазина сразу же отражается на репутации всего торгового центра. Мы долго искали разные подходы к повышению качества обслуживания и пришли к выводу, что нужно создать собственный магазин».

Количество позиций собственного магазина Wikimart ограничено – порядка 3 000 наименований. В ассортимент собраны наиболее популярные позиции магазинов, наличие которых часто не могут обеспечить партнеры торгового центра. Основные группы это детские и спортивные товары, электроника, одежда и пр. Всего же на площадке торгового центра продается более 1,5 миллионов товаров.

Доставку товара магазина Wikimart будет осуществлять собственными силами. Создан автопарк из брендированных автомобилей. Кроме того, компания начала заниматься развитием собственной логистической инфраструктуры, а в долгосрочной перспективе намерена выйти и за пределы Москвы и области.

Как сообщил Максим Фалдин, со-президент Wikimart, компания ставит перед собой амбициозные задачи, в частности, - стать игроком номер один на российском рынке онлайн торговли. По мнению руководства проекта на это уйдет порядка десяти лет. Кроме того, представители компании заявили о возможном сотрудничестве с Ozon.ru, одним из самых известных онлайн-проектов.

Как заявляют представители компании, при воплощении собственных амбициозных проектов в жизнь они опираются на опыт двух игроков формата Market Place. Это американский Amazon.com и китайский 360 Buy. У Amazon российский представитель формата Market Place, можно сказать, позаимствовал идею создания собственного магазина на своей же площадке: американский онлайн-гигант, как известно, очень удачно совместил формат ритейл с форматом Market Place. Китайский же 360 Buy стал крупнейшим онлайн торговым центром в стране, который смог наладить собственную логистическую инфраструктуру, покрыв тем самым за четыре года 170 городов Китая.Wikimart в перспективе, как уже было сказано, планирует пойти тем же путем.

Российские потребители остаются верны оффлайн ритейлу

В настоящее время, как отмечают эксперты, рынок онлайн-ритейла в стране развит очень слабо. Большинство покупателей предпочитают приобретать товары в традиционных магазинах, хотя на последующие 10 лет аналитики прогнозируют рост количества онлайн-покупок на 20-30%.

По данным Saatchi & Saatchi X, это произойдет за счет улучшения сервиса, который в настоящее время еще далек от совершенства, и применения новых технологий. Под новыми технологиями помимо всего прочего понимается рост популярности электронных дивайсов и их использования для совершения онлайн-покупок.

«В ближайшее время смартфоны будут играть ключевую роль в выборе товара, сравнения цен, получении информации о товаре и составлении списка покупок. К примеру, в 2010 сканирование бар или QR-кодов выросло на 1 600%», - сообщал управляющий директор Saatchi & Saatchi Х Дмитрий Белоногов на одном из саммитов.

Wikimart – это онлайн торговый центр, на базе которого размещаются мелкие магазины. Идея создания проекта родилсась в студенческом городке Escondido Village Стэнфордского университета, в самом центре Силиконовой Долины США и принадлежала двум студентам – Максиму Фалдину и Камилю Курмакаеву. В июне 2008 г. компания начала работу в Москве.

Наталья Малютина, Sostav.ru