20.10.2011

Россия оказалась в рейтинге комфортных для бизнеса стран между Кабо-Верде и Коста-Рикой

Нашей стране дали 120 место в списке, главный идеологический противник среди бывшего СССР - Грузия - на 16 строчке

Фото с ресурса marketingspot.com

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовали очередной, девятый по счету, ежегодный рейтинг Doing Business-2012 ("Ведение бизнеса-2012"). Российская Федерация поднялась в нем на четыре позиции - с 124 до 120 места.

Основанием для рейтинга стал анализ 11 этапов жизненного цикла компаний в разных странах. Среди них - создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

Подъем на 4 места нашей стране обеспечили упрощение условий международной торговли, введение электронного документооборота, пересмотр тарифов на подключение электроэнергии и упрощение процедуры регистрации собственности на земельные участки. Единственным негативным фактором авторы доклада назвали повышение ставки страховых взносов для работодателей.

Если в прошлом году Россия занимала место в списке между Угандой и Уругваем, то на этот раз мы получили "более респектабельное" окружение в виде Республики Кабо-Верде и Коста-Рики. Ну а пятерка лидеров не изменилась: Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания.

Позиции в рейтинге наших соседей по бывшему СССР очень сильно различаются. Грузия поднялась с 17 на 16 место. Казахстан - с 58 на 47-е, Армения - с 61 на 55-е, Азербайджан - с 69 на 66-е, Белоруссия - с 91 на 69. Киргизия занимает 70 место (год назад было 67-е), Молдавия - 81 (поднялась с 99-го), Таджикистан - 147 (с 152-го), Украина опустилась со 149 на 152-е, Узбекистан - с 164 на 166-е.

Андрей Дружинин, Sostav.ru